26.04.2013 12:52
    Поделиться

    В лесах Коста-Рики открыли осу-паразитку "фею Динь-Динь"

    Биологи открыли в лесах Коста-Рики новый вид ос-наездников, поразивший ученых своей миниатюрностью. Размер насекомых составляет всего около 100-200 микрометров.

    Оса-"малышка" получила название Tinkerbella nana ("фея Динь-Динь") в честь феи из сказки "Питер Пэн" американского писателя Джеймса Барри, сообщает РИА Новости.

    "Мы уверены, что существует некий предел минимальных размеров тела, который давно был достигнут каким-нибудь насекомым. И если мы еще не нашли его, то мы точно подобрались к пределу размеров среди насекомых и других членистоногих", - рассказал энтомолог Джон Хубер из Канадской национальной коллекции насекомых в Оттаве, сделавший открытие вместе со своим британским коллегой Джоном Нойсем.

    "Фея Динь-Динь" обладает крошечными крылышками с длинными щетинками, благодаря которым она совершает взмахи до нескольких сот раз в секунду. Оса относится к семейству паразитических наездников Mymaridae, насекомые которого отличаются очень маленькими размерами. Они распространены по всему миру. Из этого же семейства происходит другой рекордсмен по размеру - оса Kikiki huna с Гавайских островов, длина которой составляет всего 155 микрометра. А также оса Dicopomorpha echmepterygis, паразитирующая на яйцах сеноедов  (ее размер 130 микрометров), сообщает Science World Report. Оба этих вида были открыты сравнительно недавно - в 2000 и 1997 годах соответственно.

    У ос-наездников отсутствует жало - его заменяет яйцеклад. С его помощью наездники откладывают яйца в тело личинок или в яйца своих жертв. Жертвами служат в основном крупные насекомые -  гусеницы бабочек, личинки жуков, а также членистоногие, включая некоторые виды пауков. Личинки наездника вылупляются внутри жертв и питаются их органами, постепенно уничтожая "хозяев".

    Поделиться