26.04.2013 14:10
    Поделиться

    Сжатие правого кулака помогает лучше запоминать слова

    Те, у кого "хромает" память, могут воспользоваться трюком, который предложили американские ученые из университета Монтклера.

    Исследователи открыли, что сжатие правого кулака помогает запомнить большой список слов. А сжатие левого способствует извлечению из кратковременной памяти зафиксированной в ней информации. По словам ученых, эти движения стимулируют области мозга, отвечающие за хранение и извлечение воспоминаний, пишет The Daily Mail.

    Исследователи предложили группе добровольцев (51 человек) запомнить список из 72 слов, а затем попытаться их воспроизвести. Перед тем, как приступить к запоминанию, участники должны были дважды по 45 секунд сильно сжимать в кулаке небольшой резиновый мячик. Тот же "ритуал" они повторяли перед тем, как вспомнить заученную информацию.

    При этом участники были разделены на пять групп - первые сжимали правый кулак и перед запоминанием слов, и перед попыткой их извлечения из памяти; вторые сжимали левый кулак в обоих случаях, третьи - правый кулак перед запоминанием и левый - перед воспоминанием, а четвертые - наоборот. Контрольная группа просто держала мячик в руке, сообщает Medical News Today.

    Лучшие результаты показали добровольцы, которые сжимали правый кулак при запоминании, и левый, когда вспоминали слова - они сумели запомнить почти всю информацию на экране. Чуть хуже показали себя добровольцы, сжимавшие в кулак только правую руку. Остальные продемонстрировали плохую память.

    "Результаты показали, что простые движения тела, временно меняющие способ функционирования мозга, способны улучшить память", - подвела итоги ведущая исследовательница доктор Рут Проппер.

    Поделиться