26.04.2013 21:15
    Поделиться

    В Рунете появилась пародия на государственный поисковик

    В российском сегменте Сети заработал сайт под названием "Госпоиск", представляющий собой пародию на государственный поисковый сервис. На сайте Gossearch.ru сообщается, что он создан при поддержке Минкомсвязи РФ и оператора "Ростелеком". Кроме того, в разделе о проекте говорится, что "при разработке были учтены лучшие традиции обслуживания, принятые в таких уважаемых и зарекомендовавших себя организациях, как "Почта России" и "Сбербанк".

    При попытке осуществить поиск пользователю демонстрируется форма для ввода личных данных, которую предлагается заполнить для получения ответа на запрос. При этом результат поиска не отображается - его предлагается "забрать в ближайшем отделении Минкомсвязи", предъявив паспорт и рукописное заявление. О том, что сайт является шуточным, пользователю не сообщается. Кто в действительности стоит за созданием "поисковика", неизвестно.

    Вскоре после запуска "Госпоиска" доступ к сайту-пародии был заблокирован оператором "Ростелеком". Информация об этом появилась в блогах и социальных сетях. При этом пользователям, решившим открыть ресурс, сообщалось, что адрес gossearch.ru внесен в реестр сайтов, подлежащих блокировке на территории России, однако в реестре zapret-info.gov.ru такой URL не значится.

    Напомним, что первые сведения о работе над российским государственным поисковиком появились в середине 2010 года. На его создание, согласно опубликованным в прессе данным, может быть потрачено до 100 миллионов долларов.

    Поделиться