25.04.2013 11:43
    Поделиться

    Южная Корея выдвинула ультиматум КНДР по Кэсонскому комплексу

    Южная Корея официально предложила КНДР провести переговоры по поводу будущего Кэсонского промышленного комплекса, который в настоящее время фактически прекратил работу. При этом Сеул поставил вопрос достаточно жестко, предупредив, что если Пхеньян до завтрашнего дня не ответит на инициативу или вообще откажется от диалога, то Юг предпримет "решительные меры" в отношении проекта.

    Напомним, что в начале апреля КНДР запретила въезд на территорию комплекса для южнокорейского персонала, разрешив оставаться в нем тем, кто там еще был. Затем Север вывел всех своих сотрудников из Кэсонской промзоны, что привело к остановке производств. Сам же комплекс начал свое функционирование в 2004 году по принципу "деньги, технологии и руководящий персонал - Юга, рабочие и земля - Севера". К апрелю этого года в комплексе были 123 южнокорейские компании, на которых трудились 54 рабочих из КНДР и около тысячи инженеров и менеджеров из Южной Кореи.

    Судя по всему, Сеулу надоела патовая ситуация с комплексом, и он решил взять инициативу в свои руки, выдвинув де-факто ультиматум КНДР. " Мы официально предлагаем северокорейской стороне провести переговоры на ответственном уровне, в ходе которых будет решаться вопрос о нормализации работы комплекса, а также решение иных гуманитарных проблем, связанных с пребыванием там наших сотрудников", - заявил в четверг 25 апреля в ходе экстренного брифинга для журналистов пресс-секретарь Министерства объединения Южной Кореи Ким Хен Сок.

    Чиновник тут же дал понять, что на этот раз Сеул настроен решительно. "Наше правительство продолжает придерживаться позиции о том, что Кэсонский комплекс должен стабильно существовать и развиваться. Однако если Север откажется принять нашу инициативу о переговорах или до завтрашнего утра не даст ответ, то у нас не останется иного выхода, как прибегнуть к решительным мерам", - предупредил Ким Хен Сок.

    Пресс-секретарь минобъединения одновременно вспомнил недавний инцидент, связанный с Кэсоном, когда Север даже отказался принимать документ, в котором содержалось предложение о начале консультаций. Южнокорейский представитель добавил, что нынешнее предложение "более высокое по уровню". Оно содержит дату начала консультаций.

    Ким не стал отвечать на вопрос журналистов о том, на какие "решительные меры" собирается пойти Сеул в случае негативной реакции Пхеньяна на инициативу. Однако, как предположили независимые эксперты, Южная Корея скорее всего пойдет на вывод остающихся до сих пор в Кэсоне своих сотрудников, а также, возможно, вообще откажется от проекта.

    Как стало известно, сейчас в Кэсонской промзоне находится 176 южнокорейцев и один иностранец. Уже встала серьезная проблема в том, что у людей начали заканчиваться запасы еды и воды, а КНДР не разрешает осуществлять поставки. В случае продолжения ситуации вывод людей станет неизбежным. Но, насколько можно судить по подходу Юга, он дает понять, что не пойдет на затягивание неопределенной ситуации и ставит Север перед выбором: либо возобновить работу зоны или хотя бы начать переговоры в этом направлении либо свернуть сотрудничество.

    Поделиться