25.04.2013 15:30
    Поделиться

    В Челябинске откроют "Музей на крыше"

    26 апреля на крыше восточной башни краеведческого музея откроется необычная экспозиция. Проект "Музей на крыше" соединит функции исторической выставки и смотровой площадки. Об этом сегодня, 25 апреля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    С одной стороны, отсюда открывается великолепный вид на современный Челябинск, с другой - на стендах можно увидеть фотографии, сделанные челябинцами в начале ХХ века. Посетители смогут сравнить, какими были сто лет назад набережная, Заречье, остров на реке Миасс, и как они выглядят сейчас. На картинах челябинского художника-летописца Игнатия Вандышева также можно увидеть городские пейзажи столетней давности.

    Кроме того, на "высотной" выставке представлены снимки Челябинска, сделанные из космоса. Здесь же предметы, найденные во время археологических раскопок: печные дверцы и подсвечники, глиняная посуда и изящные стеклянные бутылки, монеты и нательные крестики первых поселенцев.

    "Музей на крыше" будет работать в теплое время до наступления осени. Для удобства посетителей здесь установлены скамейки, в ближайшее время будут высажены живые цветы. А в начале июня откроется крыша второй, западной башни музея. Здесь установят композицию "Алые паруса любви" - капитанский мостик под легендарными парусами, а также множество дизайнерских интерьерных зон и инсталляций. Новый проект краеведческого музея получит название "Ах эта свадьба на крыше". Здесь можно будет не только сфотографироваться на фоне потрясающей панорамы центральной и заречной частей города, но и увидеть подвенечные платья и свадебные костюмы народов Южного Урала разных эпох.

    Поделиться