25.04.2013 16:32
    Поделиться

    Покаявшемуся в растрате экс-мэру Озерска суд отмерил 4,5 года

    Сегодня Озерский городской суд поставил точку в рассмотрении уголовного дела экс-главы города Евгения Тарасова и его заместителя Валентина Гунина, обвиняемых в хищении 22 миллионов 420 тысяч рублей, выделенных из бюджета на разработку новой схемы теплоснабжения городского округа.

    Как уже сообщала "РГ", дело слушалось в закрытом режиме и в особом порядке судопроизводства (без допроса свидетелей и изучения доказательств обвинения - Ред.), предполагающем существенное смягчение наказания. Об этом ходатайствовали сами подсудимые, признавшие свою вину и заявившие о полном раскаянии.

    - Сегодня Евгений Тарасов и его заместитель Валентин Гунин выступили с последним словом, в котором принесли свои извинения руководству Озерского городского округа и жителям города, - сообщила консультант суда Светлана Сухинина. - После чего, обоим подсудимым было назначено наказание.

    Исключив квалифицирующий признак о совершении хищения "организованной группой" суд признал Евгения Тарасова виновным в организации растраты вверенного ему имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере и приговорил его к 4,5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 900 тысяч рублей.

    Его заместитель Валентин Гунин, признан виновным в пособничестве в растрате и приговорен к четырем годам и трем месяцам лишения свободы колонии общего режима со штрафом в 600 тысяч рублей.

    Срок наказания осужденным суд постановил исчислять с момента их задержания 21 июня прошлого года.

    Вместе с Тарасовым и Гуниным за хищения предстоит ответить еще одному вице-мэру Озерска Елене Крыловой, директору муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства (ММПКХ) Константину Новикову и двум жителями Магнитогорска. Однако, по закону их дело выделено в отдельное от организатора и пособника производство и будет рассматриваться иным составом судей. Дата его рассмотрения пока не назначена.

    Напомним, высокопоставленных чиновников Озерска поймали на хищении бюджетных средств, выделенных на разработку новой схемы теплоснабжения городского округа в июне прошлого года. По версии следствия, 22,4 миллиона рублей были проведены через фирму-пустышку и распределены между участниками хищения. А новую схему теплоснабжения всего за три миллиона рублей разработал один из проектных институтов.

    Расследование уголовного дела проводило УФСБ России по Челябинской области.

    Поделиться