25.04.2013 09:15
    Поделиться

    Челябинский омбудсмен помог ребенку получить гражданство РФ

    Получить гражданство РФ для своего ребенка челябинке Наталье Ж. удалось при помощи уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой.

    Жительница областного центра написала детскому омбудсмену, что она родила ребенка в Эквадоре. Сейчас сыну два года. В Эквадоре она оформила российское гражданство на ребенка, но в России посчитали этот документ недействительным. Подтвердить документ не удавалось почти полгода.

    - У ребенка нет ни прописки, ни медицинского полиса по причине отсутствия гражданства, - возмущалась Наталья Ж. и просила ускорить процесс получения гражданства.

    По словам Маргариты Павловой, ситуация действительно нестандартная. Однако очевидно, что такое долгое рассмотрение вопроса о подтверждении гражданства нарушает право ребенка на предоставление медицинской помощи и на жилье.

    Детский омбудсмен направила письмо председателю Госкомитета по делам ЗАГС Людмиле Рерих с описанием проблемы. Вскоре Наталья Ж. получила документы, подтверждающие гражданство ребенка, и медицинский полис.

    - Выражаю благодарность сотрудникам Госкомитета по делам ЗАГС за оперативное решение проблемы, - сообщила Маргарита Павлова. - Надеюсь, что наше сотрудничество и в дальнейшем будет таким же эффективным и послужит на благо маленьких граждан России.

    Поделиться