25.04.2013 19:00
    Поделиться

    В Нижегородской области примут программу развития рыболовства

    В Нижегородской области разработают региональную программу по развитию любительского и промышленного рыболовства.

    Проект документа подготовят к концу 2013 года, чтобы в следующем году в бюджет уже были включены расходы на реализацию программы. Об этом на открытой конференции "Проблемы любительского и промыслового рыболовства на верхней и средней Волге", которая прошла в рамках XI Всероссийской выставки с международным участием "Охота и рыболовство" на Нижегородской ярмарке, заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Бондаренко.

    - Нам жизненно необходима программа работы, нам требуются правила рыболовства, - уверен чиновник. - Сейчас нередко противопоставляют рыболовство профессиональное промышленное и рыболовство спортивное любительское. Причем защиту интересов спортивного любительского рыболовства в последнее время стали лоббировать на различных уровнях региональной власти. Как результат - страдает вообще все рыболовство, потому что когда вытесняется рыболовство промышленное, его место занимают не любители-рыбаки, а браконьеры. Вспомните, что рыболовные промышленные артели на Волге существовали не один век, и они никогда не мешали любителям. Так же как и рыбаки с удочкой никогда не были конкурентами для промышленников-рыбаков.

    По словам Николая Бондаренко, даже базы рыболовных промыслов сейчас располагаются бессистемно, без учета рекомендаций специалистов. Кроме этого сейчас защитой Волги и Оки от браконьеров занимается менее двух десятков инспекторов, что для такого огромного водного бассейна недостаточно.

    - Разработкой программы займутся специалисты, будут учтены мнения и представителей промышленных рыболовных хозяйств и спортсменов-рыбаков и любителей, - сказал Николай Бондаренко. - Уже сейчас могу точно сказать, что проект должен обязательно предусматривать сотрудничество рыболовов и ученых-ихтиологов, экологов, изучающих проблемы Волги, Оки.

    По мнению Николая Бондаренко, рыболовство - отрасль перспективная, способная приносить региону большой доход. Причем не только промышленное рыболовство, но и любительское, особенно если на территории области организовать туристические маршруты для рыбаков.

    Поделиться