25.04.2013 14:44
    Поделиться

    Путин: У российского ответа на "Акт Магнитского" могли быть издержки

    Президент РФ Владимир Путин признал, что российский ответ на американский "акт Магнитского" был не без изъянов, однако Россия была вынуждена на это пойти. По словам главы российского государства, Россия "ничего не провоцирует к ухудшению". "Мы что ли приняли этот "список Магнитского"? С какого рожна это было сделано? Никто не может объяснить", - сказал Путин. Президент при этом отметил, что Россия готова работать над улучшением климата с США.

    Он напомнил о наличии в США до недавнего времени так называемой поправки Джексона-Вэника, однако американские власти были вынуждены ее отменить из-за вступления России в ВТО.

    "США вынуждены были поправку сменить. Был хороший повод это сделать, забыть все, что было во времена "холодной войны" и пойти дальше. Нет, надо был обязательно втащить другой антироссийский, в данном случае, акт Магнитского", - добавил глава государства.

    По его словам, никто в США даже не расследовал, зачем это было сделано. "Просто для того, чтобы жабры раздуть - мы самые крутые здесь!.. Это такое имперское поведение на внешнеполитическом поле", - подчеркнул Путин.

    В декабре 2012 года в США был принят "акт Магнитского", вводящий санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека.

    Одновременно США отменили ограничительную торговую поправку Джексона-Вэника, введенную против СССР в 1974 году. Минфин США 12 апреля опубликовал список лиц, на которых распространятся эти санкции, который состоял из 18 фамилий. Днем позже Москва обнародовала свой список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в РФ.

    Сайт "РГ" проводит онлайн-трансляцию 11-ой "Прямой линии с Владимиром Путиным".

    Поделиться