25.04.2013 14:20
    Поделиться

    Путин: Суд над Навальным будет предельно объективным

    Президент России Владимир Путин убежден, что суд над Алексеем Навальным будет предельно объективным.

    "Уверен, что разбирательство по этому и другим вопросам будет объективным. Я обратил на это внимание Генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов", - подчеркнул президент в ходе "Прямой линии" с россиянами.

    Сайт "РГ" проводит онлайн-трансляцию 11-ой "Прямой линии с Владимиром Путиным".

    Напомним, 17 апреля в Ленинском суде Кирова состоялось первое заседание по делу о хищениях в "Кировлесе". Но по просьбе адвокатов Алексея Навального и Петра Офицерова судебное заседание было перенесено на неделю. Вчера судебный процесс по уголовному делу о хищениях в "Кировлесе" возобновился в Ленинском районном суде Кирова. Накануне адвокаты Алексея Навального в областном суде пытались вернуть дело в следственное управление СКР и перенести процесс в Басманный суд столицы. Но ни то, ни другое не удалось.

    25 апреля в Ленинском районном суде Кирова шел допрос главного свидетеля бывшего директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева. В течение допроса он неоднократно говорил, что условия договора "Кировлеса" с "Вятской лесной компанией" были невыгодными. На каждом кубометре "Кировлес" терял до 700 рублей, и этому способствовал целый ряд факторов. По словам Опалева, "ВЛК" закупала не лес на корню, а пиломатериалы по цене на 5-7 процентов ниже, чем они отпускались другим покупателям. В некоторых случаях разница составляла до 30 процентов.

    Справка

    По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

    Поделиться