24.04.2013 23:58
    Поделиться

    В 2013 году в Москве появится 19 новых пешеходных маршрутов

    Мэр Москвы Сергей Собянин впервые представил в "РГ" карту пешеходной Москвы
    Карту пешеходных маршрутов, которые в этом году появятся в столице, мэр Москвы Сергей Собянин подарил "РГ", когда пришел к нам на улицу Правды, чтобы в ходе "Делового завтрака" обсудить наиболее важные проблемы, волнующие москвичей. И словно предугадал первый вопрос: как сделать Москву городом не только для машин, но и для людей?

    Сергей Собянин: К сожалению, в последние годы в нашем городе мало уделялось внимания развитию общественных пространств. Скверам, паркам, дворам, пешеходным улицам, тротуарам... Словом, местам, где люди ходят, общаются друг с другом. Сейчас правительство Москвы считает эту работу одним из своих приоритетов. В конце прошлого года пешеходный маршрут был оборудован по Столешникову и Камергерскому переулкам, улицам Кузнецкий Мост и Рождественка. Мы будем наращивать эту работу и дальше. В частности, в этом году стоит задача обустроить около 19 пешеходных улиц общей протяженностью около 25 км.

    Причем не обязательно все они должны быть улицами без автомобильного движения. Ведь где-то для того, чтобы можно было гулять и передвигаться, достаточно расширить тротуары, а где-то убрать лишнюю рекламу, посадить деревья и цветы, оборудовать пространство для комфорта малыми формами. Один из маршрутов, например, пройдет от станции метро "Новокузнецкая" по улице Пятницкой, Климентовскому переулку, Ордынскому тупику и Лаврушинскому переулку и далее по Кадашевской набережной до Болотной набережной - здесь даже транспорта не будет, а остановки общественного транспорта сдвинут в сторону, чтобы ходить было удобнее. Готов и проект обустройства пешеходной зоны по улице Никольская.

    Параллельно будет благоустроено и озеленено 19 га территории, обустроено порядка 20 мест массового скопления людей - выходы из метро, пересечения транспортных коммуникаций и т. д.

    Главная улица Москвы - Тверская, не входит в число пешеходных зон. Но и она на глазах меняется, ее тоже стараемся сделать удобной для людей. Высаживаем деревья - в контейнерах, по соседству с ними будут лавочки, газоны, цветники. Конечная цель - максимально благоустроить центр Москвы. Возглавляет эту работу специально созданный совет по развитию общественных пространств при мэре города. В его состав вошли все, кто неравнодушно и профессионально занимается этой сферой. Руководители проектных институтов, архитекторы, учредители общественных фондов... Они внимательно следят за мировым опытом создания в городе общественных пространств и думают, как лучше применить его в Москве.

    Послесловие

    После встречи в редакции прошло несколько дней, и выяснилось, что столичные власти продолжают работу над схемой пешеходных маршрутов. И вот вчера мы получили от мэра самый свежий вариант карты, подаренной нам им с надписью: "Российской газете. С пожеланием совместных прогулок по Москве". Маршрутов на ней уже не 19, а 24, а их длина - более 30 км, что на 10 км больше, чем планировалось. В общем, будет где и погулять, и чем заняться на пешеходных зонах - департамент культуры обещает развить там самую кипучую деятельность по организации разных массовых мероприятий. Присоединяйтесь к нам, и москвичи, и гости столицы, в этих прогулках! Сориентироваться, куда пойти, поможет карта от мэра, не забудьте взять ее!

    Поделиться