25.04.2013 15:43
    Поделиться

    Президент призвал ускорить принятие медицинских стандартов в регионах

    Владимир Путин указал на необходимость принятия стандартов оказания медицинской помощи по всей стране. По причине отсутствия таких норм, по мнению президента, "местные власти иногда сами решают, какие услуги предоставляются бесплатно, а какие - за плату".

    "Нужно завершить работу по этим стандартам, чтобы было точно ясно для всех, что является обязательным и бесплатным, а на что медицинское учреждение может претендовать с точки зрения платности тех или иных услуг", - добавил Путин.

    "Мы наблюдаем тревожный элемент, связанный с произволом в этой сфере", - подчеркнул президент, отвечая на вопросы граждан в ходе "Прямой линии".

    Что касается других проблем медицинской сферы, глава государства также возмущен сокращением числа фельдшерских акушерских пунктов в деревнях. "У нас одной из целей преобразования в медицине за последние годы было как раз развитие фельдшерско-акушерских пунктов на селе, а их сокращать начали. Обращаю на это внимание и правительства, и региональных властей", - отметил Путин.

    Сайт "РГ" проводит онлайн-трансляцию 11-ой "Прямой линии с Владимиром Путиным".

    Поделиться