25.04.2013 11:24
    Поделиться

    Путин пообещал медикам недополученные деньги

    Владимир Путин считает, что правительство недоработало в вопросе о направлении в регионы денег на повышение зарплат медицинским работникам. Об этом президент заявил в ходе общения в прямом эфире с россиянами, отвечая на вопрос фельдшера из Кузбасса Натальи Осиповой.

    "40 млрд рублей были доведены до регионов на выплаты зарплат медицинским работникам", - сообщил Путин. По его мнению то, что эти деньги не дошли до конкретных медработников, то это "проблема управленческая".  Необходимо узнать, куда ушли деньги, возвратить их и выплатить вам и вашим коллегам. Все причитающиеся медикам деньги будут ими получены", - отметил он.

    К 2018 году планируется поднять среднюю зарплату врачей до 200 процентов по отношению к средней зарплате в регионе, а зарплату высококвалифицированных медсестер - до 120 процентов к средней в регионе. В связи с многочисленными фактами снижения заработной платы у медиков, каждое медицинское учреждение обязано ежемесячно отчитываться о выплатах своим работникам. На 1 января 2013 года в РФ работают 743 тысяч врачей и 1 млн 419 тысяч средних медицинских работников. Обеспеченность населения врачами за 10 лет выросла всего с 42,2 до 44,7 на 10 тысяч населения.

    По данным Минздрава РФ, в здравоохранении не хватает около 40 тысяч врачей. На одного врача приходится 2 работника среднего звена. Обеспеченность средним медицинским персоналом снизилась с 96,9 до 90,8 на 10 тысяч населения. Общий дефицит средних медработников составляет около 270 тысяч человек.

    Сайт "РГ" проводит онлайн-трансляцию 11-ой "Прямой линии с Владимиром Путиным".

    Поделиться