25.04.2013 12:39
    Поделиться

    Путин: Программы поддержки рождаемости в РФ будут продолжены

    Программы поддержки рождаемости в РФ будут продолжены после окончания программы "Материнский капитал" в 2016 году. Об этом рассказал в ходе "Прямой линии" президент России Владимир Путин.

    По его словам, программы станут более адресными и целевыми.

    Что касается выплат материнского капитала, то до 2016 года программа будет работать, люди деньги получат.

    "Любая семья, где рождается второй ребенок, имеет право на участие в этой программе", отметил Путин, указав, что сегодня материальная помощь с учетом индексации превысила 400 тыс рублей.

    Напомним, что программа по выплате материнского капитала была инициирована Владимиром Путиным в 2007 году и была рассчитана на период до 2016 года. "Мы осознанно выбрали этот период, так как должны быть уверены в том, что бюджет выдержит нагрузку", - подчеркнул президент.

    Кроме того, в ходе прямой линии с россиянами глава государства отметил, что в настоящее время в России рекордные показатели рождаемости. "В целом демографическая ситуация позитивна. Хотя показатели смертности пока остаются проблемными. Но в целом, повторюсь, ситуация развивается позитивно", - отметил он.

    Президент напомнил, что для поддержки рождаемости наряду с программой материнского капитала в ряде демографически сложных регионов была введена новая стимулирующая мера - выплата за рождение третьего ребенка. В среднем по стране она составляет 7 тысяч рублей. 

    Сайт "РГ" проводит онлайн-трансляцию 11-ой "Прямой линии с Владимиром Путиным".

    Поделиться