25.04.2013 13:42
    Поделиться

    Президент выступил против ношения хиджабов в школе

    Президент Владимир Путин выступил против ношения хиджабов в школе.

    Отвечая на вопрос жителя Магнитогорска в рамках "Прямой линии" с россиянами, глава государства отметил, что в нашей стране никогда такой традиции не было. По его словам, во многих республиках РФ есть национальные особенности, но ношение хиджаба в школе - это "демонстрация отношения к религии". Глава РФ отметил, что даже в некоторых исламских странах ношение хиджаба запрещено законом.

    По мнению президента, России нужно идти по пути возврата к школьной форме. "Такая работа уже идет. Рассчитываю, что в регионах программа не будет забыта", - отметил Владимир Путин.

    Напомним, что Министерство образования уже сформулировало требования к одежде учащихся. Никаких жестких единых стандартов к цвету и комплекту одежды не предъявляется. Внешний вид и одежда школьников должны соответствовать принятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Уже к следующему учебному году регионы определятся с деталями школьной формы и предложат школам свои варианты.

    Ранее президент уже высказывал свою точку зрения о неуместности традиции ношения хиджаба в российских учебных заведениях.

    Отметим, что вопрос об уместности хиджаба в светских учебных заведениях поднимается во многих странах мира. В частности, во Франции за ношение хиджаба в школе предусмотрен штраф в размере от 150 евро и выше. Для тех лиц, которые принуждают женщин носить паранджу, наказание гораздо более серьезное - год тюрьмы и 30 тысяч евро штрафа. Если же речь идет о несовершеннолетней, то кара увеличивается вдвое.

    В Бразилии также запрещается демонстрировать какие-либо религиозные символы в общественных местах, в том числе в школах, университетах, офисах и судах.

    Сайт "РГ" проводит онлайн-трансляцию 11-ой "Прямой линии с Владимиром Путиным".

    Поделиться