25.04.2013 15:20
    Поделиться

    Путин: Нужно упростить получение гражданства для соотечественников

    Для соотечественников на постсоветском пространстве надо ввести облегченный порядок по обретению российского гражданства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на "Прямой линии" с россиянами. Кроме того, глава государства отметил, что уже дал поручение правительству разработать соответствующие предложения.

    "Для наших соотечественников должен быть применен упрощенный порядок. Как и для других граждан с территории бывшего СССР. Многие из них имеют хорошее здоровье, хорошее образование. Нам нужны такие люди", - отметил президент.

    В ходе "Прямой линии" речь зашла также и о предоставлении гражданства знаменитому французскому актеру Жерару Депардье. Президент отметил, что российское гражданство было предоставлено Депардье в особом порядке за его заслуги в области культуры.

    "Его работы имеют отношение ко всему российскому кинематографу. Он импульсивный человек, сам сформулировал свое желание и огласил его - и мы с удовольствием дали ему паспорт", - сказал российский лидер.

    Сайт "РГ" проводит онлайн-трансляцию 11-ой "Прямой линии с Владимиром Путиным".

    Напомним, в конце декабря 2012 года Депардье заявил, что хотел бы стать обладателем российского паспорта и передал через посольство России в Париже заявление. 3 января нынешнего года Владимир Путин подписал соответствующий указ. Обычно процедура получения гражданства занимает немало времени, но глава государства по Конституции РФ и закону о гражданстве вправе предоставлять его в кратчайшие сроки, что и произошло.

    Справка

    Жeрар Депардье сыграл на экране свыше 170 ролей, многие из которых вошли в сокровищницу французского и мирового киноискусства.

    Поделиться