24.04.2013 17:54
    Поделиться

    Россияне составили 5 процентов от общей аудитории YouTube

    Число ежемесячно активных пользователей YouTube в России превысило 51 миллион, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на заявление менеджера Google по партнерским программам YouTube в России и СНГ Юрия Хазанова. Озвученные им данные были подготовлены исследовательской компанией ComScore.

    По словам представителя YouTube, доходы партнеров YouTube в среднем растут на 85 процентов в год, а поскольку Россия - один из приоритетных рынков, то она входит в число лидеров по темпам роста. Крупнейшими контент-партнерами видеохостинга в России, в зависимости от категории, являются Russia Today и РИА Новости (новости), "Мосфильм" (кинофильмы), Континентальная хоккейная лига (спорт) и другие. В Google не раскрывают, какой процент от выручки передает правообладателям, однако отмечают, что это большая ее часть.

    Напомним, что, согласно подсчетам корпорации, мировая месячная аудитория YouTube превышает миллиард человек, то есть практически каждый второй пользователь интернета является активным посетителем сервиса.

    YouTube был запущен в 2005 году, а уже в 2006 его приобрела компания Google. Сумма сделки составила 1,65 миллиарда долларов США. Самым популярным роликом за всю историю видеохостинга стал клип Gangnam Style корейского рэп-исполнителя PSY, набравший 1,45 миллиарда просмотров.

    Поделиться