24.04.2013 09:53
    Поделиться

    В Приамурье выбрали продвинутых пользователей среди пенсионеров

    26 пенсионеров из 14 городов и поселков Приамурья приехали в Благовещенск, чтобы принять участие в первой региональной олимпиаде по компьютерному многоборью среди пожилых людей "Интернет-долголетие".

    Инициатором мероприятия выступили Амурское региональное отделение Союза пенсионеров России, правительство области и Благовещенский государственный педагогический университет.

    Все участники олимпиады - люди в возрасте старше 55 лет. Они должны были набрать определенный текст и отправить его со своего ящика на электронную почту жюри, найти в интернете информацию об Амурской области и подготовить на ее основе презентацию. В номинации "Начинающий пользователь компьютера" победительницей стала Наталья Помельникова из Белогорска, самым опытным пользователем признана Ирина Кижапкина, представляющая Октябрьский район Приамурья. Они поедут на III Всероссийскую олимпиаду пожилых людей по компьютерному многоборью, которая состоится в сентябре в Ульяновске.

    - Для пожилых людей владение компьютером и технологиями интернета очень важно. Это дает возможность общения, помогает ориентироваться в жизненных ситуациях, - говорит начальник управления внутренней политики правительства области Михаил Кузьменко. - Выйдя на пенсию, люди попадают в другую социальную среду и часто чувствуют себя одинокими, брошенными. А через всемирную сеть пенсионеры могут находить друзей, обмениваться опытом и интересами, делиться своими профессиональными знаниями. Поэтому очень важно, чтобы пожилые люди овладевали современными технологиями.

    Обучать людей старшего поколения компьютерной грамотности амурский Союз пенсионеров начал с 2010 года, за это время более одной тысячи человек научились работать на компьютере. Главной в этом деле, как ни странно, стала психология. Пенсионеров обучают преодолевать свой страх перед компьютером и другой современной техникой. Освободившись от него, бабушки и дедушки быстро осваивают компьютер и с удовольствием выходят в интернет.

    Поделиться