24.04.2013 18:12
    Поделиться

    США введут новые 100-долларовые банкноты

    Обновленную купюру номиналом в 100 долларов планируется выпустить в обращение уже с 8 октября 2013 года, сообщает Федеральная резервная система США.

    Банкнота получила дополнительную защиту от подделок: на ней напечатают новые водяные знаки и интегрируют еще одну защитную нить. А самое главное - на обновленной сотенной купюре появится трехмерная защитная лента. И при повороте банкноты колокольчики на ленте будут трансформироваться в цифру "100". А другой колокольчик, расположенный на чернильнице справа от портрета Бенджамина Фракнлина, будет еще и менять цвет от медного до зеленого. Кроме того, уточняют информационные агентства, сама трехмерная лента не напечатана на купюре, а вплетена в нее.

    "Людям будет легче проверить подлинность новых банкнот, а фальшивомонетчикам будет сложнее их подделывать", - отмечают в минфине США.

    По данным американских монетарных властей, после нанесения на купюру в 100 долларов дополнительных защитных признаков, ее производство подорожает с нынешних 11 до 14 центов. Новый дизайн стодолларовых банкнот был представлен широкой публике еще три года назад, но их выпуск отложили из-за технических проблем.

    Поделиться