24.04.2013 15:20
    Поделиться

    Робота-черепаху "научили" ходить по песку

    В США создан робот-черепаха FlipperBot, способный перемещаться по песку подобно своему живому "прототипу" - морской черепахе. Его авторами стали инженеры из Технологического института штата Джорджия в Атланте, сообщает РИА Новости.

    Передвигаться устройству помогают две плавникообразные конечности, которыми оснащен FlipperBot. Фактические он копирует телодвижения черепахи, когда та ходит по песку. Длина робота составляет 19 см, а вес - 970 граммов.

    Инженеры создали робота, наблюдая за движениями новорожденных черепашат и анализируя работу мускулов и костей в их ластах.

    Изучая особенности "походки" черепах, они обнаружили, что "свободное" запястье на ласте помогает животному двигаться максимально быстро, не увязая в песке. В то же время эта же особенность мешает черепахе перемещаться по песчаному пляжу, если по нему уже прошли другие рептилии или человек. В этом случае она начинает застревать в песке.

    Исследования могут помочь в разгадке тайны эволюции черепахи: ученые хотят понять, как животные, приспособленные к плаванию, научились ходить по земле.

    Поделиться