24.04.2013 23:20
    Поделиться

    Специалист по налоговым преступлениям похитил три миллиарда рублей

    Опера помогли похитить три миллиарда рублей из казны
    Басманный суд Москвы своим решением арестовал бывшего оперуполномоченного отдела по налоговым преступлениям Сергея Оганова.

    В Главном следственном управлении Следственного комитета России сообщили, что продолжается расследование уголовного дела в отношении двух бывших полицейских УВД по ЮЗАО города Москвы - Дмитрия Христофорова и Сергея Оганова. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение тяжких последствий. Дмитрий Христофоров решением суда был заключен под стражу еще в феврале. На прошлой неделе суд продлил ему срок содержания под стражей до 19 июля

    Преступление двух оперов выявил следователь ГСУ СКР, когда расследовал другие, но абсолютно похожие уголовные дела. Речь шла о хищении из бюджета более 10 миллиардов рублей под видом возмещения налога на добавленную стоимость. В растаскивании по собственным карманам этой астрономической суммы приняли свое посильное участие и два оперуполномоченных.

    По версии следствия, в 2009 - 2010 годах, Христофоров и Оганов исполняли запросы налоговых служб о проверке финансово-хозяйственной деятельности фирм, которые впоследствии оказались "однодневками". В задачу оперуполномоченных входило установить, имеются ли у фирм склады, товар, работники, что доказывало бы для налоговых служб наличие финансово-хозяйственной деятельности и служило бы основанием для возмещения налога на добавленную стоимость.

    Однако аферисты, учредившие эти фирмы-однодневки, сумели, так сказать, заинтересовать господ оперативников. Видимо, неплохо простимулированные мошенниками, Христофоров и Оганов, заведомо зная, что фирмы не ведут финансово-хозяйственной деятельности, составляли фиктивные документы о ее ведении. Эти документы представлялись в инспекцию Федеральной налоговой службы России № 28 по городу Москве. На основании этих фальшивок махинаторы получали с государства несуществующие долги. В результате казна потеряла более 3 миллиардов рублей.

    Впрочем, на одном из допросов Христофоров заявил, что за время работы в ГУВД он выполнил более 1,5 тысячи поручений из различных ведомств, в том числе из ФНС, и обстоятельств подготовки пяти документов, интересующих следствие, не помнит.  Стерлось в памяти и то, подписывал ли он эти документы лично. Специалисты должны установить, что на бумагах стоят "автографы"  именно Христофорова. Не исключено, что сами полицеские большинство подложных документов не составляли - они просто визировали акты, поступавшие уже заполненными из ИФНС № 28. Так, были направлены документы на возмещение НДС от имени шести фирм - "Русский парк", "Люция", "Экспрессфинанс", "БизнесКонсалт", "Атлантида" и "Крона".

    В расследовании фигурирует и ряд бывших высокопоставленных работников ФНС, в том числе экс-начальник ИФНС № 28 Ольга Степанова.

    Кстати, следователи планировали задержать Сергея Оганова еще 19 февраля. Тогда он был вызван в одно из подразделений СК РФ для снятия у него образцов голоса для проведения фоноскопической экспертизы. После окончания процедуры в кабинет вошли сотрудники ФСБ России и сообщили Оганову, что намерены доставить его на допрос в штаб-квартиру Следственного комитета в Техническом переулке. Там следователь объявил полицейскому о намерении задержать его на 48 часов. Оганову стало плохо, он начал терять сознание. Прибыла карета "Скорой помощи", врачи приняли решение о госпитализации подозреваемого. Оганов больше двух месяцев стационарно лечился от обострившегося сахарного диабета и заболевания сердца. Выписался он в понедельник и был сразу же вызван на допрос.

    Планируется допросить более 10 свидетелей по этому делу, закончить почерковедческие экспертизы и выявить других участников преступной схемы.

    Поделиться