22.04.2013 23:26
    Поделиться

    Дмитрия Виноградова обвинили в призыве к экстремизму

    "Русскому Брейвику" предъявили обвинение не только за убийство
    Дмитрию Виноградову, более известному как "русский Брейвик", грозит большой срок заключения, вплоть до пожизненного. Вчера следователи предъявили ему обвинения в окончательной редакции. В заключении есть неожиданности.

    К вменяемой Виноградову ст. 105 УК РФ за убийство следователи добавили и особо тяжкую ч. 1 ст. 280 УК РФ за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

    Напомним, что свое преступление Виноградов совершил 7 ноября прошлого года на северо-востоке Москвы. Вина преступника была очевидна с самого начала. Камеры видеонаблюдения, установленные в офисе аптечной компании "Ригла", зафиксировали, как именно Дмитрий пришел и хладнокровно одного за другим расстрелял семерых служащих.

    Путь в офис был ему хорошо знаком, поскольку Виноградов там раньше работал. Так что он стрелял в своих бывших коллег. Зайдя на территорию, он достал из сумки два карабина и пошел убивать. Свою первую жертву, мужчину, он встретил на лестнице перед дверью в офис. Далее проход был свободен, кого в офисе встретил, того Виноградов и убил. Обезвредили его прибежавшие на звуки выстрелов сотрудники собственной безопасности компании.

    В результате стрельбы по живым мишеням трое мужчин и две девушки погибли на месте, еще одна жертва позднее скончалась в больнице. Происшествие на Чермянской улице мгновенно стало громким. По своей жестокости и бессмысленности оно походило на преступление, совершенное в Норвегии Андерсом Брейвиком.

    Мотивы преступления Виноградова изначально были неясны, а его собственные объяснения следователей не удовлетворили. В процессе расследования они смогли установить, что непосредственно перед бойней он опубликовал на своей страничке в соцсети высказывания, содержащие негативные слова о человечестве в целом (в частности, там употреблялась фраза "человеческий компост"). Это и позволило следователям помимо статьи за убийство вменить ему еще и "экстремизм" .

    В ходе следствия эксперты признали Виноградова вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления.

    Поделиться