23.04.2013 13:10
    Поделиться

    100-летняя пенсионерка из Камышина стала чемпионкой по игре в джокер

    100-летняя пенсионерка из Камышина Мария Дьяченко стала чемпионкой по игре в джокер. Бабушка, пережившая Великую Отечественную войну, уверяет, что эта карточная игра помогает ей сохранить ясность ума.

    - Болезни? Не знаю, что это, - складывая карточную комбинацию, улыбается Мария Андреевна. - Лучшее лекарство для меня - игра в карты. Как только голова начинает побаливать, зову дочку, соседку, и мы садимся играть.

    Закончив партию, Мария Андреевна, отметившая 4 марта столетие, готова к разговору:

    - Жена внука когда-то ездила в Германию, где ее научили играть. Она потом и нам все показала. Я попробовала, и это оказалось так увлекательно!

    Карточный джокер пенсионерка Дьяченко освоила, когда ей было 90 лет. Столетний юбилей она отметила, будучи абсолютной чемпионкой пусть и маленького общества любителей этой игры. Соперников у столетней юбилярши и правда немного. В любительском турнире по джокеру участвуют не более 30 человек - родственники, соседи, друзья Марии Андреевны. И тем более удивительно, что постоянной победительницей становится самая старшая участница, с легкостью обыгрывающая молодых партнеров. Составить комбинацию, просчитать ходы соперников, предугадать розыгрыш - в голове рождаются мгновенные решения, и вот при подсчете очков понятно: победила опять Мария Андреевна.

    Дочь и постоянный партнер чемпионки - Надежда Васильевна - рассказывает, что когда учились играть, то быстрее всех освоила правила именно матушка. Она же и растолковывала правила внукам, правнукам и соседкам-подружкам. Игра, по словам освоивших джокер, не очень сложная и в некоторой степени схожа с бриджем или преферансом.

    - Мы сначала думали, что маме просто везет в игре, но она постоянно выигрывала. Тогда мы и поняли: она самая настоящая чемпионка! Мама наша всегда лидером в семье была, сильная женщина. Еще бы, два года оккупации пережила, потерю близких, всю войну работала, потом поднимала со всеми родную страну из руин. Вырастила нас с братом, наших детей, потом правнуков. Сейчас вот с пра-пра-внуками возится, их у нее двое: пяти и полутора лет. А уж какая хлебосольная хозяйка и рукодельница! - с гордостью рассказывает Надежда Васильевна. - И всегда все делает с юмором, с шутками. Сейчас, правда немного слух ее подводит, иногда на головные боли жалуется, но как играть садится, молодеет прямо на глазах.

    По секрету, чтобы уж совсем не слышала мама, Надежда Васильевна шепчет, мол, доктора, посетившие их в преддверии юбилея, даже не поверили, что эта бодрая хохотушка прожила целый век.

    - Говорят, что она в очень хорошем состоянии, - пересказывает врачебный вердикт дочь.

    Сама же бабушка говорит, что нового визита медиков ждет только перед следующим юбилеем. Сегодня, когда ушли из жизни мужья и Марии Андреевны, и ее 77-летней дочери Надежды, две женщины живут по устоявшемуся распорядку: с утра и днем работы по дому, в огороде, в палисаднике. А уж вечером собираются на игру.

    С весны до осени игровой площадкой становится увитая диким виноградом беседка в центре сада. Здесь от перепадов давления или головной боли спасаются за карточным столом столетняя женщина и ее молодые семидесятисемилетние соперницы. Здесь же обсуждаются и последние новости - что делается в родном Камышине и в мире. Особенно интересует Марию Андреевну загадочный интернет. Внучка Ольга как-то рассказала, что через всемирную сеть можно, мол, играть с опытными игроками, живущими в других городах и даже странах. А что да как - не разъяснила. А ведь так хочется расширить круг соперников, у своих-то давно изучены повадки и приемы. Теперь Мария Андреевна ждет, когда подрастет старший, пятилетний, праправнук, чтобы показал бабуле интернет и сразился с ней в джокер.

    Поделиться