23.04.2013 15:18
    Поделиться

    Самарские власти определились с концепцией стадиона к ЧМ-2018

    Власти Самарской области определились с концепцией стадиона, который будет построен к чемпионату мира по футболу в 2018 году. В ходе рассмотрения этого вопроса была представлена внутренняя геометрия трибун, расположение так называемых "скайбоксов" (закрытых лож), фасад будущего спортивного объекта, а также перспективы использования стадиона после проведения матчей FIFA 2018.

    Одним из основных вопросов стало обсуждение фасада будущего стадиона. Немецкая компания представила два проекта оформления: space и "купол". Первый вариант - традиционный для большинства мировых стадионов. Главная особенность этого проекта - полупрозрачный фасад на западе с возможностью вывода на него видеоизображения того, что происходит внутри чаши стадиона.

    Второй вариант предполагает, что чашу стадиона закрывает симметричный полупрозрачный купол в виде драгоценного камня, высота купола составляет 80 метров. Оба варианта предполагают инфракрасный обогрев зрительских трибун. Второй вариант более дорогой и требует более длительного времени для строительства. Вместе с тем, он уникален, так как футбольных стадионов аналогичной конструкции в мире не существует.

    В итоге предварительный выбор был сделан в пользу стадиона-купола. Одним из главных аргументов в пользу этого проекта стала его архитектурная уникальность и индивидуальность. По мнению экспертов, если этот проект будет реализован, то стадион может стать не просто спортивным объектом, но и одной из главных визитных карточек Самарской области.

    Как пояснил архитектор Мартин Кребес, планируется, что чаша стадиона будет двухъярусной. Причем инженеры компании в своем проекте учли требования FIFA: с каждой точки трибуны будет 100-процентный обзор поля, а уровень наклона трибун не превысит 34 градуса.

    Глава региона Николай Меркушкин предложил "приподнять" поле над зоной безопасности. По словам губернатора, такая практика применяется на современных европейских стадионах, в частности, английских. Это позволяет обеспечить лучший обзор с верхних рядов.

    Что касается "скайбоксов", то проектировщики предлагали сделать закрытые ложи двухуровневыми и разместить их на западной трибуне. Глава региона заметил, что данная планировка нарушает единый стиль оформления стадиона. В итоге было принято коллегиальное решение расположить "скайбоксы" на западной и восточной трибунах. Их вместимость составит более 1200 человек.

    После завершения футбольного чемпионата стадион, по мнению губернатора, должен активно использоваться как для проведения спортивных соревнований разных уровней, нести социальную нагрузку, так и в коммерческих целях. По словам Николая Меркушкина, нужно максимально использовать все возможности стадиона. В здании могут быть расположены спортивные и выставочные залы, а также игровые зоны, фитнес-центры, рестораны и специализированные магазины для болельщиков.

    Главный архитектор ООО "Проектный институт уникальных сооружений "Арена" Дмитрий Буш пояснил, что при грамотном подходе и квалифицированных исполнителях проблем со сроками сдачи объекта возникнуть не должно. Он также заметил, что для соблюдения сроков необходимо вести строительство чаши и купола параллельно.

    Комментарий

    Эрдем Манзаров, заместитель генерального директора НП "Приволжское региональное общество архитекторов и проектировщиков":

    - Сейчас самое актуальное - это как можно быстрее делать все, чтобы Самара осталась в числе городов, принимающих ЧМ-2018. Скорее всего, конструктивно сам стадион - не новое слово в архитектуре, аналоги где-то существуют. Что же касается "оболочки", то не думаю, что она сильно повлияет на стоимость всего проекта. Сейчас технологии позволяет делать недорогие, но очень красивые объекты. В Германии, например, есть стадион, у которого вообще фасад состоит из надувных конструкций, которые подсвечиваются лазерами. 

    Поделиться