23.04.2013 08:20
    Поделиться

    Посол Франции вручил ордена пермским педагогам

    Посол Франции в России Жан де Глиниасти вручил награды французского правительства  пермским ученым и педагогам, внесшим особый вклад в развитие образования и распространение французской культуры.

    Запланированная встреча со студентами и преподавателями ПГНИУ началась на полтора часа позже запланированного срока. Причиной тому стали пробки. Но именно их наличие, по мнению Жана де Глиниасти, свидетельствует о том, что Пермь - это перспективный и  современный город.

    Тем не менее встреча состоялась - возможно потому, что, как заметил ректор университета Игорь Макарихин, умение не следовать строго по графику роднит россиян и французов.

    - Для меня это первый визит в Пермский край, и его цель проведение переговоров о сотрудничестве с Пермским краем, - сказал он. - Франция, будучи крупным инвестором в России, на мой взгляд, недостаточно присутствует в Перми. И мы положим начало новым отношениям.

    Французская делегация посетила крупную IT-компанию, отделение общественной организации "Альянс Франсез Пермь", пермскую школу № 22 и хореографический колледж.

    В  университете посол Франции в России Жан де Глиниасти вручил награды французского правительства пермским ученым и педагогам. Кавалерами "Ордена Академических пальм" стали доцент кафедры романской филологии факультета современных иностранных языков и литератур ПГНИУ Нина Мильман и выпускница Пермского университета (кстати, ученица Нины Мильман) заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 22 с углубленным изучением иностранных языков Лариса Лейбман.

    - О своем награждении я узнала в свой 75-летний юбилей. Это было почти год назад, - говорит Нина Мильман. - Конечно, я сейчас в большом волнении, это очень престижная награда.  Более того, у  меня сегодня двойной праздник, потому что моя ученица  - Лариса Лейбман - сегодня тоже стала кавалером этого ордена.

    - Вообще я хвалу и клевету приемлю равнодушно, но этому ордену я рада, - призналась Лариса Лейбман, - и рада не столько за себя, сколько за школу, за Пермь. Все-таки это  высшая награда министерства образования Франции.

    Справка "РГ"

    Орден Академических пальм был учрежден императором Наполеоном Бонапартом в 1808 году. Сегодня эта награда считается высшим знаком отличия Французской Республики за заслуги в области образования и науки. За годы существования Ордена его лауреатами становились известные ученые и политики, в том числе князь Монако Альбер II; величайший этнограф, социолог и культуролог XX в. Клод Леви-Стросс; кардиолог, академик РАН и РАМН Евгений Чазов. Список награжденных утверждает премьер-министр Франции. По аналогии с "Почетным легионом", Орден Академических пальм получил название "Лиловый легион".

    Поделиться