23.04.2013 15:37
    Поделиться

    Депутаты гордумы Перми объяснили недоверие сити-менеджеру

    Депутаты и спикер Пермской городской думы прокомментировали решение городского парламента, рекомендовавшего сити-менеджеру написать заявление об уходе.

    - Городское хозяйство находится в упадке, - комментировал принятое решение депутат Денис Ушаков. - 80 процентов всех обращений, которые жители адресуют к власти, касаются двух, трех отраслей: ЖКХ, дороги и благоустройство. В этих вопросах жители остались со своими проблемами наедине. Конечно, есть еще болезненная тема здравоохранения, но с некоторых пор это краевой уровень полномочий. Так дальше нельзя. Настал момент, когда, раз верхи не хотят, то низы не могут. Нужны практические шаги для изменений в системе управления городом и отраслями. Думаю, точка невозврата пройдена. Депутаты свое политическое решение уже приняли.

    Глава Перми Игорь Сапко подтвердил журналистам, что речь идет о претензиях, которые копились давно.

    - Мы обсуждали с администрацией в том числе и вопросы кадровой политики, - заявил градоначальник журналистам. - В ответ, к сожалению, последнее время получали отписки. Не зря в спорте принято: если команда плохо играет и не выполняет задач, меняют ее тренера. Принятое решение носит рекомендательный характер. Дальнейшее относится к зоне полномочий самого главы администрации. После его отчета по целевым показателям на майском заседании будут сделаны следующие выводы и шаги.

    Лидер депутатской группы "Единой России" в гордуме Дмитрий Малютин сообщил "РГ", что накануне его фракция не обсуждала вопроса о "персональном деле" Маховикова (кстати, сити-менеджер - член "Единой России" - ред.) и о кандидатуре возможного преемника.

    - Зачем? Суть не в том, чтобы смести власть и отрешить, - сказал Малютин. - Мы послали сигнал о том, что администрация должна работать эффективнее, слушать думу и жителей, чего она в последнее время не делала. В том, как сформулирован вопрос, не стояло задачи отрешить Маховикова от должности. Мы предлагаем сити-менеджеру самому определиться: будет ли он перестраиваться и работать сообща с депутатским корпусом? Он сам же сегодня правильно сказал, что нам нужно работать вместе. А сейчас наши ветви разобщены.

    Депутата Владимира Манина, похоже, не посвятили в "заговор".

    - Не могу сказать, что Маховиков не прикладывает усилий для решения поставленных задач, - считает Манин. - Вопрос поднят явно не просто так - минусов хватает. Но, думаю, не стоит ставить вопрос об отставке, не видя, кто может занять это место. Если не выполняются какие-то задачи, искать причины надо глубже. Государство поставило несколько таких "расстрельных" задач, выполнение которых заранее на грани провала (речь о наделении землей многодетных семей - ред.), а отдуваться на местах нам. Администрация объявила, что может полностью решить такую задачу к 2015 году, - я тоже испытываю сомнения, управится ли она в этот срок. Нужно собрать все вопросы и обратиться к федеральной власти, заявив, что нам нужна помощь.

    Напомним, Пермская городская дума большинством голосов вынесла вотум недоверия сити-менеджеру Анатолию Маховикову, предложив ему досрочно освободить пост. Поводом для этого стала неудовлетворительная, по мнению депутатов, работа мэрии по всем направлениям. Постановление с призывом к Анатолию Маховикову досрочно прекратить  полномочия принято 19-ю голосами при трех против и восьми воздержавшихся. При этом депутаты уверяют, что пока у них нет кандидатуры но пост сити-менеджера.

    Сам Анатолий Маховиков позже заявил, что решение депутатов не аргументированное и чисто эмоциональное. Он не уйдет в отставку, пока депутаты не обоснуют свои претензии к мэрии.

    Поделиться