23.04.2013 16:12
    Поделиться

    В Орле прокуратура при проверке мэрии нашла бесхозные квартиры

    В Орле прокуратура обратилась в суд с иском к администрации города, требуя обязать ее оформить право собственности на бесхозяйные квартиры.

    Иск подан в суд Советского района областного центра. Прокуратура требует признать незаконным бездействие городской администрации и обязать ее оформить право муниципальной собственности на так называемые бесхозяйные квартиры и отремонтировать их. Нашли это жилье в ходе проверки, проведенной по поручению прокурора Орловской области Ивана Полуэктова.

    Выяснилось, что "в распоряжении администрации Орла находятся 29 квартир, право муниципальной собственности на которые не зарегистрировано". То есть эти квартиры не могут быть переданы тем, кто стоит в очереди на жилье, например, детям-сиротам, так как формально муниципалитету они не принадлежат.

    - По результатам проверки главе администрации города Михаилу Берникову внесено представление с требованием взыскать материальный ущерб, причиненный муниципальному образованию, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - Оно находится на рассмотрении.

    По мнению прокуратуры, причиненный ущерб - это коммунальные платежи за пустующие квартиры, которые оплачивал муниципалитет. С точки зрения закона, раз квартиры не находятся в муниципальной собственности, то тратить бюджетные средства на их содержание нельзя. Взыскать же потраченные деньги требуют с ответственных служащих мэрии.

    В прокуратуре также сообщили, что материалы проверки переданы в СУ СКР, так что не исключено и возбуждение уголовного дела.

    Поделиться