22.04.2013 23:48
    Поделиться

    Защиту прав предпринимателей обсудили на межрегиональном уровне

    Власти должны заботиться о бизнесе
    В Пскове подвели итоги Первой межрегиональной практической конференции по вопросам защиты прав предпринимателей, в которой приняли участие федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, уполномоченные по защите прав предпринимателей из 32 субъектов РФ, представители региональных властей и бизнес-сообщества.

    - Институты бизнес-омбудсменов созданы сейчас только в 53 субъектах РФ, - комментирует "РБГ" уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Петр Слепченко. - Где-то региональные власти, предпринимательское сообщество и федеральный омбудсмен не смогли согласовать кандидатуру уполномоченного, в каких-то регионах ждут выхода федерального закона, в бюджетах отдельных субъектов РФ не нашлось денег на создание подобных институтов.

    Петр Слепченко подчеркнул, что большая часть жалоб предпринимателей связана с проверками надзорных органов и с земельным вопросом, за решение которого отвечают муниципалитеты. Дело в том, что не во всех муниципальных образованиях документы территориального планирования приняты в соответствии с Градостроительным кодексом и другими нормативными актами, что усложняет процедуру передачи земельных участков представителям бизнеса.

    - Главная задача бизнес-омбудсменов - решать системные проблемы, с которыми сталкивается бизнес, - подвел итог Борис Титов. - Они лежат в области регулирования - административного, экономического, прочего. Органы власти должны не бороться с предпринимателями, не искать в их работе какие-то ошибки, недоработки, а холить и лелеять бизнес.

    Поделиться