22.04.2013 23:43
    Поделиться

    В Москве представят новую методику развития творческого потенциала

    Россия научится мыслить креативно
    В четверг, 25 апреля, в Москве Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) представит усовершенствованную методику развития творческого потенциала человека. Ее авторы - известные российские художники Элий Белютин и Владислав Зубарев. Применение методики положило начало более чем 20 новым направлениям в современном мировом искусстве. На ее основе построены многие известные зарубежные практики.

    Рост популярности и использования технологий развития творческого потенциала человека сегодня является одним из трендов в мировой инновационной сфере. Одними из основных их потребителей являются крупные образовательные центры. Такие университеты, как Стэнфорд и Массачусетский технологический университет, с недавних пор позиционируют подобные методики в числе ключевых направлений образовательного процесса. Такая ситуация, по мнению президента НАИРИТ Ольги Усковой, в первую очередь связана с возрастанием уровня конкуренции в мировом вузовском сообществе.

    Россия в этом направлении старается, по крайней мере, не отстать от западных стран. Курсы по развитию креативного мышления ведутся в МГУ, МФТИ, МИСиС и других ведущих вузах. Методика дает молодым людям возможность существенно развить свои способности в решении практических задач, коммуникативные функции, сформировать навыки образного мышления, отыскать среди множества вариантов нетрадиционный и наиболее эффективный способ их решения. Сегодня обсуждается ее включение в образовательный процесс системы российских вузов.

    Для демонстрации возможностей методики в рамках презентации для студентов МИСиС пройдет мастер-класс известного российского художника-авангардиста Владимира Виноградова. В мероприятии примут участие замминистра образования Наталья Третьяк, президент НАИРИТ Ольга Ускова, и.о. ректора МИСиС Алевтина Черникова, представители PriceWaterhousCoopers, ОАО ЕЭТП, Cognitive Technologies, известные художники и предприниматели.

    Поделиться