23.04.2013 23:20
    Поделиться

    В Подмосковье при строительстве АЭС похищено 15 миллионов рублей

    Мошенники похитили десятки миллионов, выделенные на создание ядерных энергоблоков
    Особо опасную аферу, которая не только подрывала экономику страны, но и угрожала ядерной безопасности обычных людей, выявили в атомной промышленности.

    Мошенничество вскрыли сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, 2-й прокуратуры по ЗАТО Московской области и  Службы экономической безопасности ГК "Росатом". Они вычислили хорошо продуманную схему хищения бюджетных средств, выделенных ОАО ОКБ "Гидропресс" на конструирование оборудования реакторной установки атомных энергоблоков.

    В пресс-центре МВД России корреспонденту "Российской газеты" сообщили подробности аферы. Оперативники установили, что в 2010-2011 годах заместитель генерального директора ООО "Сименс Индастри Софтвер" (СИВС) - дочернего предприятия концерна Siemens AG - Илья Лавренев и топ-менеджер компании Анатолий Суздальцев создали  фирму-"однодневку" ООО "ПИЛИМ-СФЕРА".

    Затем, используя связи с должностными лицами ОАО ОКБ "Гидропресс",  обеспечили подконтрольной фиктивной организации заключение контрактов на сумму более 50 миллионов рублей. Однако работы, предусмотренные подрядами, выполнены не были.

    В частности, предметом сотрудничества с опытно-конструкторским бюро стало проектирование трехмерного моделирования строительной части атомных электростанций. При этом, как выяснилось, проект по изготовлению 3D-модели выполнен студентами кафедры технического машиностроения БелГТУ имени Шухова.

    Кроме того, было установлено, что должностными лицами ОАО ОКБ "Гидропресс" заключен контракт на выполнение работ, связанных с настройкой ранее поставленного ООО "СИВС" программного обеспечения, которые ООО "ПИЛИМ-СФЕРА" заведомо выполнять не намеревалось. Однако бюджетные средства в размере 14,7 миллиона рублей перечислены на счет подрядчика. В дальнейшем выведенные из-под контроля государства деньги переводились на счета коммерческих организаций, имеющих признаки фиктивности, после чего и обналичивались участниками группы.

    По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции при силовой поддержке бойцов ОМОН "Зубр" ЦСН СР МВД провели обыски в местах работ и жительства подозреваемых. В частности, полиция побывала в центральном офисе ООО "СИВС", в помещениях фирм, задействованных в схеме. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

    В отношении Лавренева и Суздальцева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов, установление иных лиц, причастных к хищениям денежных средств, продолжаются.

    Поделиться