23.04.2013 19:07
    Поделиться

    Подмосковные власти отклонили генплан Климовска

    Сегодня состоялось второе заседание градостроительного совета Московской области. На обсуждение был вынесен генплан города Климовска, который члены градсовета благополучно вернули на доработку. Напомним, ранее та же участь постигла схему территориального планирования Мытищ. Уже второму муниципалитету области не удаётся "пробить" мораторий на строительство, введённый исполняющим обязанности губернатора Андреем Воробьёвым.

    "Рассматривая представленные на градсовет генпланы развития муниципальных образований, мы хотим получить чёткий ответ на вопрос, как будет жить населённый пункт через 15-20 лет, - рассказала "РГ" министр строительного комплекса и ЖКХ Московской области Марина Оглоблина. - Где будут работать новосёлы, по каким дорогам ездить? Куда пойдут учиться их дети? К сожалению, в обоих случаях внятных ответов не прозвучало". Мытищи должны переделать схему терпланирования до конца апреля, Климовску на доработку генплана дали два месяца.

    До конца года территориальные схемы планирования должны появиться во всех 72 муниципальных образованиях Подмосковья. Если градостроительный совет будет и дальше продолжать отклонять генпланы (а снижать требования к ним представители градсовета, похоже, не собираются), муниципалитеты к сроку не успеют. Понимая это, областные власти приняли решение в ближайшее время разработать методические рекомендации по составлению генеральных планов развития и схем территориального планирования. В них будут отражены все обязательные к освещению вопросы.

    Поделиться