23.04.2013 19:12
    Поделиться

    У раскладки QWERTY появился конкурент KALQ

    Разработчики из Институт информатики общества Макса Планка (Саарбрюккен, Германия) создали принципиально новую клавиатурную раскладку, ориентированную на сенсорные экраны и получившую название KALQ.

    Согласно описанию, опубликованному на сайте института, новая раскладка минимизирует количество движений пальцами при работе с сенсорным экраном двумя руками. При этом на левую руку (точнее, большой палец левой руки) приходится 54 процента всех нажатий, на правую - 46 процентов. Пробел расположен между двумя блоками виртуальных клавиш.0020В ходе испытаний разработчикам удалось добиться достаточно высокой скорости ввода - 37 слов в минуту, при этом количество ошибок не превышало 5 процентов. При этом средний пользователь с помощью виртуальной QWERTY-клавиатуры набирает лишь 27 слов в минуту.

    По словам исследователей, для того чтобы привыкнуть к новой раскладке, у пользователей уходит в среднем около 8 часов. После этого владелец мобильного устройства начинает печатать на сенсорной клавиатуре так же быстро, как на физической, имеющей QWERTY-раскладку.

    Уже в мае нынешнего года KALQ-клавиатура будет доступна в версии для платформы Android.

    Поделиться