23.04.2013 17:00
    Поделиться

    Путин поручил разработать единую концепцию курса истории РФ к декабрю

    Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать единую концепцию курса российской истории для общего образования до 1 декабря 2013 года. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

    "Обеспечить разработку единой концепции курса истории России для общего образования", - говорится в сообщении. Ответственный за разработку - глава правительства Дмитрий Медведев.

    Напомним, что в феврале на заседании Совета по межнациональным отношениям президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости подготовить для средней школы новые учебники истории без двойных толкований, написанные хорошим русским языком.

    "Важно определиться с поддержкой госпроектов, связанных с отечественной историей, - считает Путин. - Граждане должны знать подлинную историю единения народов, а не околонаучные ангажированные спекуляции на эту тему. Большинство цивилизованных стран стремится к интеграции, и Россия не исключение. Нужно дорожить тем, что мы уже находимся в рамках единого государства, и приумножать эту силу современными тонкими методами".

    Позднее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что единый учебник по истории будет создаваться рабочей группой, состоящей из ведущих ученых-историков и наиболее востребованных авторов учебных пособий.

    Кстати

    Основные расхождения в исторических учебниках возникают по трем темам: происхождение древнерусского государства, история Великой Отечественной войны и последние 20 лет нашей жизни - история новой России.

    Поделиться