22.04.2013 23:45
    Поделиться

    Эксперт: Закон о меценатстве привлечет инвесторов в российскую культуру

    На восьмом традиционном Дне мецената, прошедшем в государственном Эрмитаже, представили наиболее значимые проекты благотворителей. Работники культуры и социальной сферы давно заявляют о неблагоприятных условиях для благотворительности в стране и необходимости введения законодательной поддержки, однако сами бизнесмены ведут себя скромно и не возлагают особых надежд на законы.

    Считается, что у нас в стране только крупный бизнес может себе позволить вкладывать деньги в благотворительность, так как в более мелком сегменте все съедают налоги. Бизнесмены уже очень давно ждут закона о меценатстве, который сейчас только подготовлен в Госдуме. А противники нового закона говорят, что благие дела могут стать прикрытием для ухода от налогов для недобросовестных предпринимателей, а кто-то будет использовать пожертвования как самопиар.

    - В целом у нас в стране к меценатству относятся настороженно, часто возникает вопрос, откуда у бизнеса лишние деньги, - рассказал глава государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. - Наши благотворители почти не имеют никаких льгот. При этом, если меценатов в нашей стране долгое время не было, то теперь они постепенно появляются. Бизнес хочет отдавать, но он остается наедине со множеством препятствий. Считаю, что федеральный закон о меценатстве может не пройти - это слишком сложно, но всего лишь несколько изменений в Налоговом кодексе могли бы изменить всю картину в лучшую сторону. В минэкономразвития говорят, что у нас не разработан механизм стимулирования пожертвований от юрлиц, только от физических, и этой проблемой собираются заняться. Но оппоненты в других министерствах считают любую поддержку благотворителей потерей бюджетных денег.

    Однако на фоне совсем небольшого сокращения бюджетных поступлений, которыми может быть чревато принятие закона о меценатстве, заметно возрастут частные инвестиции в культуру и социальную сферу. К тому же такой закон может стать единственным шансом привлечь благотворителей не только к крупным музеям и театрам, известным на весь мир, но и к домам культуры и музеям из глубинки, которые не попадают в целевые программы поддержки культуры и искусства.

    По словам Пиотровского, в нынешней неопределенной ситуации региональные власти на местах могут сами для себя проработать вопрос поддержки меценатов. По его мнению, это логично с точки зрения "примитивной бухгалтерии", хоть и не совсем логично с точки зрения экономики. В Петербурге о создании подобного законопроекта говорили давно, однако в приемной одного из авторов идеи, депутата петербургского Заксобрания Павла Солтана "РБГ" сообщили, что какие-либо подробности о региональном законе рассказать не готовы. Известно лишь, что документ по вопросу благотворительной деятельности подготовлен и сейчас проходит согласование в многочисленных комитетах Закса.

    Поделиться