23.04.2013 15:18
    Поделиться

    МВД: Билалова проверяют на причастность к уклонению от уплаты налогов

    Бывший вице-президент Олимпийского комитета России и бывший председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов проверяется на причастность к уклонению от уплаты налогов в одной из турфирм, организующих паломничество российских мусульман в Мекку. Об этом сообщается на официальном сайте МВД.

    Накануне в СК проинформировали, что руководство туристической фирмы "Наджм-тур", организовавшей туры паломников в Саудовскую Аравию, подозревается в неуплате налогов. Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении генерального директора турфирмы гражданина РФ и подданного Иордании Аммара Хиджджави стали результаты проверки, проведенной сотрудниками ФСБ, МВД и ФНС.

    Ранее Билалов был уполномоченным Совета по хаджу, членом комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ и, по мнению правоохранительных органов, мог быть причастен к организации схемы по уходу от налогов.

    Так, установлено, что с 2008 по 2010 годы фирма организовывала туры паломников в Королевство Саудовская Аравия на хадж. При этом в налоговых отчетностях, предоставляемых руководством, выручка отражалась не в полном объеме. Так как гендиректор и его пособники незаконно конвертировали полученные от паломников денежные средства в доллары по текущему курсу, выручая за это от трех до семи процентов. Ущерб бюджету в виде неуплаты налогов, а также начисленных штрафов и пеней, превысил 56 миллионов рублей.

    На данный момент версия о причастности Билалова к преступной схеме прорабатывается сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РФ.

    В середине апреля против бывшего главы "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями. Напомним, в ходе инспекции будущих объектов Олимпиады-2014 было выявлено много нарушений законодательства об акционерных обществах, о развитии ОЭЗ. Также были нарушены нормы  закона, регулирующего порядок использования имущества и финансовых ресурсов.

    Поделиться