22.04.2013 23:43
    Поделиться

    На форуме в Бейруте обсудят ситуацию на мировом рынке нефти и газа

    Завтра в Бейруте открывается международный нефтегазовый саммит. На форуме, в работе которого будут участвовать делегаты и гости более чем из 50 стран, в том числе из России, прозвучат оценки текущей и перспективной ситуации на мировом рынке нефти и газа, в сфере их переработки.

    Намечено также обсуждение вопросов равноправной конкуренции на мировом нефтегазовом рынке. А также гарантии стран-поставщиков и "транзитеров" по бесперебойным поставкам и транзиту энергоресурсов.

    Форум состоится в условиях растущего мирового спроса на сжиженный природный газ, особенно в дальневосточных странах. По имеющимся оценкам, к 2018-2020 годам Россия может обеспечить до 15-20% регионального спроса на этот продукт против 4% в 2011-2012 годы. При этом крупными покупателями нашего СПГ могут стать основные его потребители в регионе - Япония, КНР, Сингапур, Вьетнам, Тайвань. На европейском же рынке Россия остается самым крупным поставщиком "голубого топлива", причем эта роль РФ усилится после ввода в действие на полную мощность "Южного потока" к 2020 году.

    Проведение форума в Бейруте показывает растущую роль ближневосточного региона в международном энергоснабжении. Причем речь идет о все большем присутствии Ближнего Востока на мировом рынке трубопроводного и особенно сжиженного газа.

    Так, Катар обладает солидным потенциалом увеличения экспорта СПГ; Иран и Ирак впервые договорились о создании ближневосточно-средиземноморского газопровода в Южную Европу. Согласованность действий Тегерана и Багдада на европейском рынке - это новый фактор влияния на торговлю углеводородами в Европе. Кроме того, крупнейшие нефте- и газопоставщики - Саудовская Аравия и ОАЭ - уже строят трубопроводы в обход политически небезопасных Суэцкого канала и Персидского залива.

    Но реализация такого рода проектов отдаляется по времени не только по финансовым причинам. Но и потому, что эти проекты все больше зависят от политической ситуации на Ближнем Востоке, а она в обозримой перспективе вряд ли стабилизируется. Однако факт, что на многих рынках ближневосточные поставщики укрепляют свои позиции, требует "гибкого реагирования" других стран - крупных экспортеров. Как в плане изменения ценовой политики, так и в плане развития внутреннего рынка газа.

    Поделиться