22.04.2013 07:31
    Поделиться

    Золото подорожало на 70 долларов

    Золото после рекордного обвала стоимости на прошлой неделе начало восхождение наверх. К закрытию торговой сессии в пятницу благородный металл подорожал на 3,1 доллара и достиг отметки в 1395,6 доллара за унцию. На данный момент золото подросло в цене еще, пробив психологическую отметку в 1400 долларов, и торгуется на уровне 1421 доллара.

    За прошлую неделю желтый металл подешевел на 7 процентов и достиг минимальных значений с 1983 года: унцию продавали за 1355 долларов. Но в пятницу цены производителей в Германии уменьшились на 0,2 процента по сравнению с февралем, хотя предполагался рост экономики этого "локомотива" Еврозоны. Это событие и подтолкнуло стоимость "надежного" актива, каковым принято считать золото, вверх, полагают мировые аналитики. По их мнению, физический спрос на драгметалл на планете пока еще очень высок.

    На самом деле, является ли золото "тихой гаванью" для инвесторов - вопрос открытый. Как ранее писала "РГ", правило "с экономиками и фондовыми рынками все плохо, значит, с ценами на золото все хорошо"  может уже и не работать. Несмотря на то, что цены на благородный металл растут целых двенадцать лет, в 2012 году золото подорожало только на 7 процентов. Это минимальный результат за последнюю четырехлетку. А за первый квартал 2013 года золото подешевело на 4,8 процента. По прогнозам экспертов "РГ" в ближайшее время цена на драгметалл должна стабилизироваться.

    Поделиться