21.04.2013 23:24
    Поделиться

    Заместитель прокурора Кировской области попался на взятке

    Владимир Быков задержан при получении взятки. Как сообщил "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Кировской области Андрей Васильков, вечером в пятницу высокопоставленный сотрудник прокуратуры был задержан на улице в центре Кирова сотрудниками ФСБ при получении взятки в размере 100 тысяч рублей.

    В качестве посредника при передаче взятки выступал его знакомый. А деньги заместитель прокурора области взял за прекращение уголовного дела в отношении человека, подозреваемого в нанесении побоев и угрозе убийством (статьи 116 и 119 УК РФ).

    Как говорят в областной прокуратуре, они не припомнят, чтобы в регионе задерживался сотрудник их ведомства столь высокого уровня. О том, что случай явно не рядовой, говорит и тот факт, что в связи со статусом подозреваемого уголовное дело в отношении него возбуждено первым заместителем председателя СК РФ. А проведение оперативно-розыскных мероприятий было санкционировано заместителем Генпрокурора России.

    По нашим сведениям, Владимир Быков не только занимал высокую должность, но и действительно имел большое влияние в правоохранительной системе региона. Но при этом никогда ни в чем противозаконном замечен не был. Поэтому задержание стало совершенно неожиданным не только для него, но и для его знакомых.

    Кроме того, это достаточно закрытый человек. Рядовые кировчане о нем практически ничего не знают. Об этом очень хорошо говорят комментарии в соцсетях. Обычно уголовное дело в отношении крупного чиновника вызывает массу самых разноречивых откликов, а зачастую появляются и любопытные, связанные с ним истории. Но в данном случае ничего, кроме "ох" и "ах".

    - Это действительно серьезный человек, - рассказал в личной беседе корреспонденту "РГ" один из собеседников, - и его задержание может иметь далеко идущие последствия не только для него.

    Что еще поразило многих, в данном случае не было подставы, когда в роли взяткодателя выступает оперативный сотрудник, а заместитель прокурора был взят с поличным при получении реальной взятки. И говорить о какой-то "клановой борьбе" не приходится.

    По нашей информации, Владимир Быкову 56 лет. Он приехал в Киров после окончания Харьковского юридического института. Затем много лет работал на различных должностях в органах прокуратуры региона. С началом перестройки ушел на работу в Кировское управление КГБ, где проработал несколько лет. Но затем вновь вернулся в прокуратуру.

    В областной прокуратуре в разные годы курировал самые разные вопросы, в том числе и следствия. На должность заместителя прокурора области был назначен в 2007 году приказом Генпрокурора России.

    Как сообщили в СУ СК РФ по Кировской области, в отношении Владимира Быкова заведено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Он задержан, и сейчас с ним работают следователи.

    Поделиться