22.04.2013 11:05
    Поделиться

    ТВ-обзор: Юбилей Юрия Яковлева и премьера сериала "Легенда о Круге"

    В сериале "Легенда о Круге" певца Михаила Круга играет Юрий Кузнецов-Таёжный,  а не Александр Домогаров, как написали многие издания.

    В ток-шоу "Закрытый показ" - фильм Игоря Волошина "Бедуин" - один из первых, рассказывающих о суррогатных матерях.

    Юрию Яковлеву  - 85. Телезрители смогут отправиться с артистом в путешествие по Москве и по его жизни.

    Новая программа "Идеальный ремонт" решит "Квартирный вопрос".

    В сериале "Истребители"  - история молодых летчиков, которых жизни приучила к войне, а война - к жизни.

    Новый выпуски "Исторических хроник" с Николаем Сванидзе расскажут об основных этапах жизни   Бориса Ельцина и пояснят, что они значили для России.

    Леонид Млечин  покажет новый фильм о восстании в Варшавском гетто.

    Документалисты-классики проведут Мастер-классы.

    Игорь Золотусский вспоминает о людях-глыбах ушедшей эпохи.

    …Эти и другие новинки вы сможете посмотреть, если  все-таки решились променять  весну на телевизор. В некоторых случаях, возможно, и не пожалеете об этом.

    Первый канал: Почему убили Михаила Круга

    Премьера многосерийного фильма "Легенда о Круге" на Первом канале  22-23  апреля в 21.30. Фильм-байопик рассказывает о судьбе известного автора и исполнителя песен. Михаил Воробьев, прославившийся под псевдонимом Круг, - один популярных в народе исполнителей шансона 1990-х годов, автор "Владимирского централа", "Кольщика" и "Куполов".  Он был застрелен у себя дома в Твери в июле 2002 года. На тот момент ему было 40 лет. Убийство певца до сих пор не раскрыто, однако в фильме "Легенды о Круге" будет изложена авторская версия этих драматических событий.

    Сценарий к фильму написал Илья Шиловский ("Опера: Хроники убойного отдела"), специально общавшийся с членами семьи и друзьями Круга и досконально изучивший биографию своего героя. Режиссер проекта - Тимур Кабулов ("Свой-чужой", "Тонкая грань"), а главные роли исполняют Юрий Кузнецов (профессиональный музыкант и актер, феноменально похожий на Михаила Круга), Александр Домогаров, Иван Добронравов, Сергей Газаров и Ольга Смирнова (она сыграла Ирину Круг).

    Карен Оганесян, продюсер:

    "Когда ко мне в руки попал сценарий "Легенд о Круге", я был человеком абсолютно несведущим в теме шансона в целом и в творчестве Михаила Круга в частности. Но история написана настолько интересно и захватывающе, что я прочитал ее от начала до конца, не прерываясь. Это стало для меня определяющим фактором, после чего я решил продюсировать этот проект… Потом встал основной вопрос - кто сыграет Круга? И каким-то чудом нашелся Юрий Кузнецов, который не только похож на Михаила, но и сам поет и играет на гитаре. Сходство с Михаилом Кругом нереальное, плюс Юрий набрал для фильма 16 кг".

    Новый фильм "Красавица" на Первом канале 24  апреля в 21.30 и 25 апреля в 21.50. Но это уже мелодрама. Анна Королева, которую окружают цветы и бесчисленные поклонники, отвергает ухаживания Володи Жукова. Тот в отместку нанимает хулиганов, чтобы проучить строптивую красавицу. Свидетелем нападения становится случайный прохожий  Андрей Савин, который вступается за девушку. Неожиданно для всех Анна влюбляется в Андрея. Узнав о романе Анны, Жуков приходит в бешенство. Выяснив, что бывшая возлюбленная беременна, он сообщает Андрею, что это, якобы, его ребенок. Андрей пытается выяснить правду, но Анна, обиженная его недоверием, начинает делать одну ошибку за другой…

    Анна Королева - актриса Анастасия Микульчина, известная широкой аудитории по роли Соньки в сериале Виктора Мережко "Сонька. Золотая ручка". Андрей Савин - актер Владимир Жеребцов.

    К 85-летию народного артиста на Первом канале фильм Юрий Яковлев "Царь. Очень приятно!" (27 апреля в 16:00). Апрель 2013 года, тихий московский дворик. Народный артист СССР Юрий Васильевич Яковлев  с интересом заглядывает  под капот старенького "Москвича - 402". "Внутренний мир" этого автомобиля Юрий Васильевич знает не понаслышке. Именно за такой машиной он долго охотился и купил за безумные деньги, с переплатой - в далеком 1958 году. А потом, отъездил на нем полтора десятка лет. Спустя более полувека в таком же "Москвиче" Юрий Васильевич везет сегодня внучку Машу - актрису Марию Казакову по любимым переулкам Старого Арбата. Здесь его дом, рядом - родной театр. Театр Вахтангова, в котором Юрий Васильевич Яковлев служит уже более 60 лет.

    Его работы поражают невероятным актерским диапазоном. Пронзительный психологический образа князя Мышкина. Лихой романтический герой - поручик Ржевский. Он же комичный управдом Бунша. И совсем другой  - эксцентричный Панталоне в знаменитой вахтанговской "Принцессе Турандот".

    Юрий Яковлев родился в Москве. Отец - юрист. Мама Юрия Васильевича была врачом. О своем детстве в довоенной Москве, о родителях, о войне,  эвакуации, о работе в американском посольстве(!), о ролях и  коллегах Юрий Яковлев рассказывает внучке Маше. В этом фильме, к юбилею Юрия Васильевича,  она выступает в роли  ведущей. Внучке помогают: Эльдар Рязанов, Лариса Голубкина, Людмила Максакова, Василий Лановой,  Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Наталья Крачковская,  Сергей Маковецкий, Лидия Вележева, Наталья Селезнева и другие.

    Премьера программы "Идеальный ремонт" - 27 апреля в 10.55. Профессиональный дизайнер Наташа Барбье вместе с командой экспертов приходит в самые обычные квартиры, чтобы создать героям идеальный интерьер.

    Наташа Барбье - главный редактор журнала "Мезонин", президент Объединения декораторов интерьеров. Входя в квартиру, ведущая еще не знакома с героями, но по оформлению и интерьеру пытается составить психологический портрет хозяев: их возраст, увлечения, образ жизни.

    Действие программы разворачивается не только в квартире героев, но и в студии (она же арт-бюро). Здесь за столом собираются дизайнеры и эксперты. В обсуждениях рождается и выбирается единственно верный идеальный вариант.

    - Программа объясняет: интерьер хорош только тогда, когда он сделан с учетом вашего образа жизни, ваших привычек, вашей индивидуальности. Конечно, "Идеальный ремонт" рассказывает и показывает, как можно эффективно использовать каждый метр пространства, какие технологии и материалы нужно применять как это работает, но прежде всего - это воплощение мечты, причем такой, о которой наши герои, возможно, даже не догадывались. Я бы, если честно, назвала наш "Идеальный ремонт" немного по-другому - "Счастливый интерьер", -  говорит Наташа Барбье.

    В ток-шоу "Закрытый показ" премьера фильма Игоря Волошина  "Бедуин" (26  апреля в 0:00). Картина в первого же ее показа на "Кинотавре" вызвала множество споров. У Риты дочь больна лейкозом. Чтобы заработать деньги на дорогостоящее лечение, женщина приезжает из Украины в Россию и становится суррогатной матерью. Биологические родители, заказчики ребенка, пара геев, не успевают выплатить причитающиеся ей деньги. Рита остается на 6-м месяце беременности без средств и с умирающей дочерью на руках. Пытаясь спасти дочь, Рита попадает в преступный мир. Ей удается сбежать с дочерью на Ближний Восток, в Иорданию, где бедуины лечат рак нетрадиционными методами. Первую драматическую роль в фильме Игоря Волошина "Бедуин" сыграл Сергей Светлаков - врач в клинике для детей, диагноз которых - онкология.

    "Россия 1": "Потому что мы - пилоты"

    С 22 апреля в рубрике "Русская серия в 21.30" на канале премьера фильма "Истребители". Военная драма. Молодые летчики Леонид (Дмитрий Арбенин) и Борис (Антон Соколов) - балагуры, весельчаки и лучшие друзья. Только окончив летную школу, они уже рвутся в бой.  Он  пребывают  в полк и знакомятся со своими старшими товарищами и будущими наставниками: боевым летчиком-асом, обладательницей ордена Красной звезды  и ордена Красного знамени  - Лидией Литовченко (Екатерина Вилкова),  опытным летчиком Ильей Бестужевым (Дмитрий Дюжев), командиром полка Канищевым (Олег Фомин) и красавицей-летчицей Евгенией (Мария Андреева). Первое же боевое задание, на которое командование делало огромные ставки, герои проваливают. Вместо того чтобы обеспечивать прикрытие штурмовикам, они нарушают приказ и бросаются в атаку на немецкие "мессеры".  В результате, оставшись без защиты, штурмовики попадают под шквальный огонь немецких истребителей, зенитных батарей, и погибают. Леонида и Бориса отдают под трибунал….

    23 апреля  в 00:25  - на канале премьера документального фильма "Барнео. Курорт для настоящих мужчин". В мире есть два созвучных названия. Борнео - это остров в южных морях, его еще называют Калимантан. И Барнео - уникальный арктический ледовый лагерь, который ежегодно с нуля строят российские полярники на дрейфующей в районе Северного полюса льдине. Каждый год в конце марта на макушку Земли десантируется отряд первопроходцев, чтобы построить ледовый аэродром, поставить палатки и принимать ученых, туристов и спортсменов в непосредственной близости от Полюса.

    Никто в мире, кроме россиян, не прыгает с парашютом из ИЛ-76 на лед Северного Ледовитого океана, никто в мире не строит ледовых аэродромов на дрейфующих льдах. Авторы проекта пошли на риск: вместе с десантниками прыгнули на Северный полюс, вместе с ними строили взлетно-посадочную полосу на льдине, спустились с аквалангами под ледовый панцирь океана. И этот риск оправдался на все 100% - материалы, вошедшие в картину,  являются поистине драгоценными…

    Премьера новых фильмов из цикла "Исторические хроники" с Николаем Сванидзе на канале 24 и 25 апреля.  Первая часть 24 апреля  в 00:20, называется  "1993 год. Борис Ельцин".
    Восприятие президентства Бориса Николаевича Ельцина в массовом сознании - яркие кадры: Ельцин на танке в августе 91-го года и горящий Белый Дом в октябре 93-го.

    Штрихи к биографии первого Президента России. Барачное детство. Первое знакомство с  равенством в нищете для одних и номенклатурных привилегий для других. Свердловский этап - от инженера-строителя до секретаря обкома.  Как складывался ельцинский стиль руководства. Почему Ельцин - глава обкома  выполнил решение ЦК о сносе  Ипатьевского дома  в 1977 году и почему Ельцин-президент  принял решение о захоронении царских останков. Ельцин в Москве.  Прямолинейный провинциал в изощренной аппаратной системе высшей власти страны. От первых обвинений в популизме до остракизма  после выступления на октябрьском Пленуме ЦК в 87-м.  Доклад Ельцина выходит в самиздате, а сам Ельцин  уходит  в публичную  политику. Выборы Президента России в 91 году.  Как проходила избирательная кампания. Как КГБ вел прослушку переговоров Горбачева, Ельцина и Назарбаева. Августовский путч 91-го. Почему Ельцин решил пожертвовать огромным рейтингом ради экономических реформ.

    25 апреля в 00:20 -  Часть 2-я. Она включает в себя период с августа 91-го -  по октябрь 93-го годов.

    Ельцин и  свобода слова. Как складывались взаимоотношения  власти и СМИ в президентство Ельцина. Как свободные СМИ могли влиять на власть и даже ее шантажировать.   Как нарастали противоречия внутри российской власти. Главная проблема - у новой России нет новых опорных государственных институтов. Отсутствие  новой Конституции. Тяжелый ход экономических реформ  и  зарождение активной антипрезидентской оппозиции. Эксплуатация идеи восстановления СССР. Взаимоотношения Президента и Верховного Совета. Нарастание конфронтации. Съезд и  руководство Верховного Совета  против правительства реформ. Как это было. Установление фактического двоевластия в стране.  Почему Ельцин не решился на проведение люстрации.  Референдум 25 апреля. Почему не удалось мирно преодолеть Конституционный кризис в стране. Эскалация насилия - от первой крови на Октябрьской площади  1 мая до  кровавой драмы октября 93-го.   Октябрь 93-го - попытка реванша старой номенклатуры. Была ли она неизбежна? Проблема отношений  власти и собственности. Как бюрократия стремится овладеть собственностью и стать новым имущим классом.

    ТВ Центр: "… и эсэсовцы отступили"

    Семьдесят лет назад вспыхнуло антифашистское восстание в варшавском гетто -  самом большом гетто в Европе. На канале "ТВ Центр" - премьера, посвященная этим событиям - документальный фильм Леонида Млечина "Варшава 43. Молчание и предательство". Он выйдет в эфир во вторник, 23 апреля, в 23:15. В основу остросюжетного повествования положены исторические документы, воспоминания очевидцев и участников варшавского сопротивления. Отталкиваясь от них, автор фильма реконструирует те трагические события. В феврале 1943 года рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер подписал секретный приказ уничтожить варшавское гетто, в котором к тому времени в живых оставались четыреста тысяч евреев. 17 апреля в Варшаву прибыл начальник службы безопасности и полиции группенфюрер СС Юрген Штроп, который, как было записано в его характеристике, "руководил службой безопасности в оккупированных советских городах -  Львове, Кировограде, Херсоне, очищал их от славянских и еврейских "недочеловеков". 19 апреля он приступил к исполнению приказа Гиммлера - два батальона войск СС ворвались в гетто для того, чтобы отправить евреев в концлагерь. На завершение операции было отведено три дня. Сопротивления эсэсовцы, разумеется, не ожидали. Но их ожидал неприятный сюрприз. В варшавском гетто вспыхнуло восстание, его узники сражались отчаянно. В немцев полетели бутылки с зажигательной смесью, и эсэсовцы отступили. Фильм рассказывает о растерянности эсэсовцев, принимавших непосредственное участие в подавлении восстания.

    "Культура": Мастер показывает класс

    С 22 по 25 апреля в 22.15 в эфире телеканала премьера цикла программ "Мастер-класс" в рубрике "Снимается документальное кино…".  Известные российские режиссеры-документалисты - Александр Гутман, Сергей Дворцевой, Виктор Косаковский, Марина Разбежкина - делятся личным профессиональным опытом и секретами мастерства. По окончании их мастер-классов в 23:05 - документальные фильмы "Три дня и больше никогда", "В темноте", "Павел и Ляля. Иерусалимский романс" и "Просто жизнь".

    Каждая программа начинается с того, что участники рассаживаются в студии, общаются, а режиссер со стороны наблюдает за ними. Ему важно понять, что за люди пришли послушать его, поучаствовать в беседе, важно рассмотреть их лица и понять настроение. Режиссеру-документалисту всегда интересны реальные люди, помещенные в реальные обстоятельства. После того, как участники мастер-класса занимают свои места, в студию входит режиссер, который заранее формулирует в одной фразе "формулу своей жизни в профессии", в процессе обсуждения смысл которой будет становиться для зрителей и участников все очевиднее. Демонстрация на экране фрагментов из авторских фильмов, на которые режиссеру хотелось бы обратить особое внимание - обязательный компонент программы. Важная часть - ответы на вопросы участников. Как снимается документальное кино? Может ли быть в документальном кино сценарий? Допустимо ли вторгаться в интимное пространство человека? Как расположить героя фильма к себе и нужно ли это? Где граница между реальностью и искусством в документальном кино?

    22-25 апреля в вечернем эфире (20:40) премьера авторской программы Игоря Золотусского "Прощай, ХХ век!".

    Известный историк литературы, писатель и литературный критик Игорь Золотусский - свидетель и участник многих ключевых событий ХХ века, происходивших в России.  Программа "Прощай, ХХ век!"- попытка осмыслить, понять, прочувствовать это время через судьбы выдающихся людей, которые были современниками Золотусского. Это писатели Константин Симонов, Александр Солженицын, Василь Быков, Федор Абрамов. У телезрителей есть возможность вместе с автором программы отправиться в путешествие на их родину, посетить знаковые места, проследить их творческий путь, а главное - раскрыть драматические моменты их жизни писателей, и услышать истории, "ударившие по памяти и сердцу", ставшие основой их великих произведений.

    Воспоминания Игоря Золотусского, моменты личного общения с писателями, переписка, неизвестные факты биографии, уникальные кадры хроники по-новому рисуют портреты этих людей на фоне советской эпохи.

    Пятый канал: Ангел прилетает в день рождения

    На Пятом канале - премьера благотворительной программы "День ангела", цель которой - помочь  обрести семью детям, оставшимся без родителей (с субботы, 20 апреля, 09.35). Главными героями "Дня ангела" являются  воспитанники детских домов, дети, лишенные родительской любви, заботы и тепла. В их жизни совсем немного ярких моментов и приятных сюрпризов. Даже дни рождения этих ребят редко отличаются от серых детдомовских будней. Каждый выпуск "Дня ангела" - это большой праздник для маленького человека. Ведущие Федор Погорелов и Дарья Александрова в подарок ко дню рождения или именинам стараются претворить в жизнь сказку из детских снов. В этом им помогают знаменитые артисты, звезды шоу-бизнеса, известные спортсмены и просто неравнодушные люди.

    Поделиться