22.04.2013 10:25
    Поделиться

    Со счетов кипрских школ снимут деньги для спасения экономики страны

    Кипр ради спасения экономики может пойти на изъятие части вкладов школ, благотворительных организаций и страховых фирм. С каждого такого депозита свыше 100 тысяч евро "состригут" по 27,5 процента.

    Об этом сообщили сегодня греческие информационные агентства со ссылкой на Министерство финансов Кипра.

    Почти треть с каждого крупного вклада общественных организаций снимут в двух самых крупных банках островного государства. Под раздачу попадут даже вкладчики инвестиционных пенсионных фондов. Хотя изначально изымать часть депозитов у них не планировалось.

    "Кипрские власти явно не добирают нужных для спасения экономики сумм, поэтому и решились на такой шаг", - комментирует профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. По его словам, такая ситуация могла возникнуть в том числе и из-за того, что крупные зарубежные вкладчики могли, опасаясь дефолта, могли вывезти свои капиталы с острова еще заранее.

    "Конечно, изъятие почти трети средств со счетов социальных учреждений - это очень много", - считает Абрамов. И добавляет, что после "стрижки" такие организации столкнутся с последствиями, близкими к экономическому кризису 2008 года. Тогда, напоминает эксперт "РГ", крупные мировые инвестфонды как раз и проседали на 20-30 процентов. Не видит пока Абрамов и временной перспективы, когда эти деньги могут быть возвращены вкладчикам.

    В любом случае все вернется на круги своя только с восстановлением кипрской экономики. Когда это случится - вопрос отдельный. По мнению Абрамова, рано или поздно репутация Кипра должна восстановиться и зарубежный капитал снова потечет в банки острова. Еще одна альтернатива - менять модель экономики, предлагает эксперт.

    Сосредоточиться можно было бы на туризме, строительстве, продаже недвижимости. "Но доходы от всех этих сфер, конечно, несравнимы с прибылью от банковской деятельности Кипра", - признает аналитик.

    Напомним, что крупные вкладчики в банки Кипра пострадают еще больше, чем общественные организации. Власти острова планируют "списать" не меньше 60 процентов от каждого депозита свыше 100 тысяч евро в двух крупнейших банках страны. На введении этих мер настояли Евросоюз и Международный валютный фонд.

    Поделиться