22.04.2013 17:58
    Поделиться

    Аэропорт "Ульяновск-Восточный" реконструируют до 2018 года

    Международный аэропорт "Ульяновск-Восточный", который является обособленным структурным подразделеним ульяновского авиазавода "Авиастар-СП", будет реконструирован. Как уточнили в пресс-службе предприятия, ремонтные работы начнутся в 2014-м и продлятся до 2018 года.

    Реконструкция затронет командно-диспетчерский пункт аэропорта, взлетную полосу, рулежные дорожки, стоянку воздушных судов. Заказчиком работ выступило ФГУП "Авиакомплект". Сейчас готовится проектно-сметная документация.

    На совещании, где обсуждалась реконструкция аэропорта, был представлоен проект развития прилегающей территории "Ульяновск-Восточного", Его разработало ЗАО "Казанский Гипронииаивапром". Эта компания проектировала расположение Портовой особой экономической зоны, расположенной на базе аэропорта. Как пояснили в ульяновском министерстве промышленности и транспорта, проект предполагает развитие нескольких зон, разделенных по функциональному назначению: это непосредственно сам аэропорт (взлетно-посадочная полоса, административный терминал, топливно-заправочный комплекс); территория портовой зоны; деловая зона, включающая айти-парк, выставочный комплекс с центром международной торговли; региональный парк, рекреационная, образовательная, торговая зоны.

    Кстати

    В нынешнем году после реконструкции открылось здание второго ульяновского аэропорта - имени Карамзина (Баратаевка). Оно не ремонтировалось 40 лет - со дня открытия. На ремонт было выделено более 370 миллионов рублей.

    Из аэропорта можно улететь в Москву, Санкт-Петербург, Сочи. В начале апреля здесь открыли первый рейс в рамках развития региональных авиаперевозок - в Уфу. В проработке в настоящий момент находятся еще три рейса - в Нижний Новгород, Пермь и Саратов.

    Справка "РГ"

    Аэродром "Ульяновск - Восточный" был построен в 1983 году в качестве испытательной базы для Ульяновского авиационного-промышленного комплекса. Взлетно-посадочная полоса аэропорта является одной из самых больших в мире: ее длина составляет 5100 метров, ширина - 106 метров. Благодаря этому, здесь могут принимать воздушные суда без ограничения массы.

    В 1991 году аэродром получил разрешение на право выполнения международных полетов отечественных и зарубежных воздушных судов. С 1994 года он был отнесен к перечню аэродромов совместного базирования, зарегистрирован в реестре аэродромов гражданской авиации России и открыт для полетов всех типов отечественных воздушных судов, а также зарубежных типа Boeing 737, Boeing 747, Airbus A310 всех модификаций. В 1999 году аэропорт сертифицировали как международный.

    "Ульяновск-Восточный" по-прежнему является, в том числе, и летно-испытательным комплексом современных самолетов.

    В 2012 году в аэропорту был совершено более 870 самолетовылетов - в их числе, коммерческие вылеты, испытательные полеты и вылеты воздушных судов министерства обороны РФ. В нынешнем году из "Ульяновск - Восточного" открываются рейсы в Турцию и Германию. Подписаны контракты на отправку грузов через аэропорт в страны Азии и Южной Америки, ведутся переговоры по открытию рейсов в Грецию и ОАЭ.

    Поделиться