22.04.2013 15:05
    Поделиться

    В Орловской области начались противопожарные рейды

    В Орловской области началось патрулирование оперативных групп, созданных для предупреждения и тушения природных пожаров.

    Как пояснили в Орелоблэконадзоре, всего в регионе создано 16 таких групп. Их обеспечили ранцевыми огнетушителями, воздуходувками-распылителями, бензопилами, транспортом и средствами связи.

    - Патрулирование ведется по графику, - рассказали в Ореоблэконадзоре. - Кроме того, для усиления контроля за сжиганием сухой травы и взаимодействия с правоохранительными органами было проведено совещание с охотпользователями.

    Уже есть первые результаты - три административных протокола. Нарушителям грозят штрафы.

    Кстати, ответственность можно понести по нескольким статьям. В частности, КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение правил пожарной безопасности, в том числе за выжигание хвороста, лесной подстилки и сухой травы, а также за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов. А закон Орловской области предусматривает ответственность за бесконтрольное сжигание соломы и усохшей травяной растительности.

    В областном управлении лесами сообщили, что в начале апреля межведомственная комиссия провела проверку и признала Орловскую область готовой к пожароопасному периоду. Тушение лесных пожаров возложено на Орловский лесопожарный центр, а также на ряд государственных унитарных предприятий. К тушению огня могут быть привлечены 20 мобильных групп пожаротушения численностью 110 человек.

    Тем временем

    По данным ГУ МЧС, за минувшую неделю пожарные подразделения Орловской области 425 раз выезжали на ликвидацию возгораний, 92 процента из которых приходится на горение мусора и сухой травы.

    Поделиться