22.04.2013 16:25
    Поделиться

    В Орле прошел урок "Школы дорожной безопасности"

    Сотрудники управления ГИБДД по Орловской области в минувшие выходные провели практические занятия по безопасности дорожного движения для местных школьников.

    Уроки прошли в специализированном учебном автобусе ГАИ МВД России, который посетил Орел. По сути, это передвижная "Школа дорожной безопасности". Как говорят в ГИБДД, в мире насчитывается всего пять подобных "учебных классов на колесах". В России он появился в 2009 году, и с тех пор курсирует по городам.

    - Этот автобус оснащен оборудованием, позволяющим продемонстрировать действие ремней безопасности при ДТП, а также произвести имитацию задымления салона, - рассказала старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД по Орловской области Наталья Шанина. - С помощью встроенного мультимедийного оборудования можно показать обучающие фильмы.

    В Орле первыми урок в "школе на колесах" прошли третьеклассники из гимназии № 19. Детям рассказали о том, как появились и для чего необходимы ремни безопасности, после чего показали на практике, как важно пристегиваться. Автобус попал в "учебное ДТП", в котором пострадал только ребенок-манекен - он не был пристегнут.

    - Затем было произведено задымление салона автобуса, как одно из возможных последствий ДТП, - рассказала Наталья Шанина. - Пассажиров эвакуировали из салона автобуса, после чего школьники поделились впечатлениями об участии в эксперименте. Они на собственном опыте осознали важность соблюдения Правил дорожного движения и необходимость использования ремней безопасности в поездках на транспорте.

    Как сообщили в ГИБДД, "Школу дорожной безопасности" также посетили участники городского конкурса "Безопасное колесо", прошедшего в одной из орловских школ.

    Поделиться