21.04.2013 23:44
    Поделиться

    Эльвира Набиуллина: "У нас есть все возможности, чтобы привлечь инвестиции"

    В мире не осталось банков безопасней и надежней, чем российские и швейцарские
    И бизнес, и состоятельные россияне из кипрской истории сделали для себя однозначный вывод: если банки находятся в еврозоне, то они не обязательно хорошие. Так прокомментировала экспроприацию денег вкладчиков на Кипре помощник президента Эльвира Набиуллина.

    Она участвовала в дискуссиях на международном деловом форуме "Россия 2013", организованном Сбербанком. В Москву приехали главы крупных инвестиционных фондов, которые управляют сотнями миллиардов долларов. Как сказал председатель правления Сбербанка Герман Греф, они "хотят послушать и решить: инвестировать в Россию, выводить из нее деньги или оставлять все как есть".

    Кипрский прецедент нарушил фундаментальное правило, на котором строится банковская кровеносная система, - доверие, пояснила свою позицию Набиуллина. "И это гораздо больший удар, чем даже банкротство нескольких крупных банков", - заявила она.

    И заметила, что вкладчики в России сегодня настолько хорошо защищены, что всем сомневающимся она предложила переводить деньги на счета наших банков. Сегодня действует система страхования вкладов до 700 тысяч рублей, а если хранить деньги в разных банках, то можно защитить и большую сумму, а ставки по депозитам находятся на привлекательных уровнях, отметила Эльвира Набиуллина.

    И обозначила несколько ключевых принципов, которые в качестве главы Центрального банка она вскоре собирается использовать в своей деятельности. Во-первых, отметила Набиуллина, это независимость Центробанка от власти. "Представители правительства не должны входить в состав директоров Центрального банка. И я рада, что к моему мнению прислушались", - подчеркнула она.

    Катализатором фондовых торгов должен стать доступ на российские рынки средств пенсионны фондов

    Во-вторых, это принцип финансовой стабильности. И такую возможность предоставит новый мандат Центрального банка как финансового мегарегулятора. "В России особенно важно следить и не допускать системных рисков, причем не только в крупных банках, но и в финансовых группах с разными видами деятельности", - подчеркнула Набиуллина. И если через усиление надзора Центробанк будет "видеть и влиять" на всю финансовую систему в целом, это даст гораздо больший эффект для устойчивого экономического роста, чем другие денежные инструменты, например, стимулирование экономики монетарными методами, процентной ставкой. "Пора Центробанку избавиться от иллюзии, что монетарными методами можно решить имеющиеся у нас проблемы", - подчеркнула Набиуллина.

    Кроме того, для России очень важно продолжать политику снижения инфляции. В этом году она, по словам помощника президента, ожидается на уровне 6 процентов (хотя есть и прогнозы, что рост цен вырвется за этот рубеж).

    Еще один козырь современного Центрального банка - гибкое курсообразование. "У нас есть все возможности, чтобы привлечь инвестиции. Важно помнить, что у России фундаментально емкий внутренний рынок, 140 миллионов человек с высоким уровнем потребления и образования, богатые природные ресурсы. Нам осталось лишь поднастроить под международные стандарты корпоративное и судебное законодательство", - сказала она. И такие поправки правительство готовит.

    По сути сегодня в мире не осталось банков безопасней и надежней, чем российские и швейцарские. Этот вывод сделал уже участник другой дискуссии форума, предприниматель Олег Тиньков. "В США сегодня могут закрыть счета по политическим мотивам и спискам, - привел аргументы бизнесмен. - Банки Европейского Союза - на ладан дышат, а Европейский ЦБ плохо регулирует ситуацию. Российская банковская система намного сильнее и профессиональнее. И главное, она прибыльна. Один триллион рублей чистой прибыли за 2012 год. А еcли банк зарабатывает в год 10-15 миллиардов долларов чистой прибыли, то понятно, что миллион долларов в нем можно держать без всякой опаски".

    Глава Сбербанка Герман Греф считает, что сейчас очень удобный момент дать гарантии и проявить максимально либеральное отношение к тем, кто возвращает капиталы из офшоров в Россию. "Нам нельзя опять опоздать", - сказал он.

    Поделиться