22.04.2013 08:41
    Поделиться

    Бостонский террорист Джохар Царнаев начал давать показания

    Подозреваемый в совершении теракта во время Бостонского марафона Джохар Царнаев в воскресенье пришел в сознание и уже дает показания следователям.

    Раненный в ходе спецоперации 19-тилетний Царнаев в настоящее время находится "в тяжелом, но стабильном состоянии", сообщили американские СМИ. Кроме того, получивший пулевое ранение в горло при задержании натурализованный американец чеченского происхождения начал отвечать на вопросы  правоохранителей в письменном виде.

    "Он не в том состоянии, чтобы его допрашивать в настоящее время",- заявил начальник бостонской полиции Эд Дэвис.

    Между тем, федеральные прокуроры уверены, что братья Царнаевы собирались устроить новые атаки и готовятся предъявить официальные обвинения в терроризме, а также убийстве. При этом, несмотря на наличие у арестованного гражданства США, по решению американских властей, ему не будет предоставлена возможность воспользоваться услугами адвоката во время допросов.

    Председатель комитета конгресса США по внутренней безопасности Майкл Маккол уверен, что старший брат Тамерлан Царнаев прошел террористическую подготовку во время шестимесячного пребывания в Чечне в 2012 году. В то же время известно, что ФБР по запросу российских спецслужб еще в 2011 году провело проверку в отношении старшего из братьев Царнаевых, но не выявило ничего подозрительного.

    Теперь конгрессмены намерены выяснить все причины, по которым американские компетентные органы сделали такие недальновидные выводы и уже подготовили письмо с просьбой сообщить все детали этого дела в адрес директора ФБР Роберта Мюллера и генерального прокурора США Эрика Холдера.

    Поделиться