21.04.2013 19:29
    Поделиться

    В кузбасской шахте "Заречная" закончились спасательные работы

    В Полысаеве Кемеровской области завершены аварийно-спасательные работы на шахте "Заречная".

    Как сообщала "РГ", авария произошла сегодня в 19 часов 25 минут по местному времени. В монтажной камере 11-13 при прохождении дизелевоза, доставлявшего металл в забой, произошло обрушение свода камеры. Первоначально сообщалось, что в шахте оказались заблокированными девять горняков.

    По уточненной информации, блокированы оказались 13 шахтеров.

    - ЧП произошло во время движения дизелевоза, доставлявшего металл в забой, - рассказала "РГ" заместитель начальника отдела информации, пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Кемеровской области Оксана Ефремова. - В момент происшествия на смене работали 127 горняков, 13 из них оказались в опасной зоне: трое передвигались на дизелевозе, а еще десять находились в тупиковой подземной выработке. Связь с ними была потеряна.

    На место происшествия оперативно выехали два отделения военизированного горноспасательного отряда (ВГСО) и медицинская бригада экстренного реагирования. Всего в аварийно-спасательных работах участвовало 56 человек и 19 единиц техники, в том числе четыре отделения горноспасателей.

    Параллельно с разбором завалов началась проходка в тупиковый забой. Проветривание аварийного участка, как сообщили в ГУ МЧС, удалось наладить довольно быстро. В регионе был создан оперативный штаб, который возглавил губернатор области Аман Тулеев. А в ГУ МЧС открылась "горячая линия".

    Попытки установить связь с заблокированными горняками увенчались успехом не сразу. Работы по освобождению людей продолжались с 22 часов, к 23 часам шахтеры были освобождены. Их начали выводить на поверхность. Пострадавших среди горняков, к счастью, нет.

    Обстоятельства и причины ЧП на шахте выясняются.

    Поделиться