21.04.2013 16:00
    Поделиться

    В России прошли акции за возврат гражданам права на ношение оружия

    Сегодня во многих российских городах состоялись акции в защиту прав граждан на ношение оружия и самооборону под названием "Пустая кобура". Самые крупные прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

    Участники митингов добиваются возврата права на хранение и ношение короткоствольного нарезного огнестрельного оружия. Кроме того, на пикетах потребовали пересмотра уголовных дел в отношении лиц, применивших травматическое оружие в целях самообороны, в частности нашумевшего дела Александры Лотковой.

    Организаторы акций потребовали также от властей "реализовать в отечественном законодательстве "доктрину крепости" и принцип "не обязан отступать", гарантирующие законность обороны от насильственного посягательства преступников и закрепляющих презумпцию невиновности защищающейся стороны. Законодательно реализовать принцип уголовной и материальной ответственности соучастников преступления за все повреждения, возникшие, в том числе для них самих, в результате необходимой обороны от их преступных посягательств. Сидеть в тюрьме и компенсировать ущерб за раненных или убитых бандитов должны подельники, спровоцировавшие их на преступления, а не герои самозащиты которые их остановили, помогая полиции. Гарантировать возможность рассмотрения всех уголовных дел, связанных с применением легального оружия и необходимой обороны, судами присяжных".

    ОПРОС "РГ"

    Поделиться