20.04.2013 10:10
    Поделиться

    Второй предполагаемый бостонский террорист задержан

    Американским спецслужбам удалось задержать подозреваемого в совершении теракта на международном марафоне в Бостоне, одного из братьев Царнаевых. Напомним, что задержанный ранее его брат Тамерлан скончался в больнице.

    Масштабная операция была проведена в городе Уотэртаун. Сотни сотрудников различных спецслужб США прочесывали буквально каждую улицу города, они заглядывали в каждое здание. Однако найти Царнаева удалось благодаря звонку одного из местных жителей. Пожилой мужчина обнаружил кровь на моторной лодке у себя на заднем дворе, а затем увидел, что в ней находится человек.  Им оказался Джохар Царнаев. Он был весь в крови. Затем пожилой человек вернулся к себе в дом и позвонил в полицию.

    По словам полицейских, после обращения они с воздуха обследовали территорию и определили, где именно скрывался подозреваемый. Затем, как было сказано на пресс-конференции, полицейские попытались вступить в контакт с Царнаевым и предложили ему сдаться, однако он, как и днем ранее оказал вооруженное сопротивление. Сотрудникам спецслужб удалось извлечь его из катера и задержать. Затем он был передан сотрудникам медицинских служб. Сейчас он находится в тяжелом состоянии. Однако какие именно травмы и ранения получил Царнаев пока не сообщается. Операция по поимке подозреваемого продолжалась более 15 часов. По словам полицейских жителям больше ничего не угрожает. Жизнь в Уотэртауне и Бостоне постепенно приходит в нормальное русло.

    По сообщениям американских СМИ братья Царнаевы уже были известны американским спецслужбам. Тамерлан Царнаев уже был допрошен сотрудниками ФБР в 2011 году. По просьбе неких иностранных спецслужб американские власти проверили информацию о наличии связей Тамерлана с экстремистскими организациями. Однако тогда ничего криминального не нашли и дело было закрыто.

    Остаются неясными мотивы преступлений братьев, также пока непонятно, действовали они самостоятельно или все же были связаны с некой экстремистской организацией.

    Президенты России и США уже связались по телефону и обсудили ход спецоперации. По словам Дмитрия Пескова, Владимир Путин получал информацию о ходе задержания Царнаевых. Также президенты выразили готовность наращивать координацию в работе спецслужб по борьбе с международным терроризмом.

    Поделиться