20.04.2013 19:37
    Поделиться

    ФК "Кубань" и московский "Локомотив" сыграли вничью

    В субботу вечером в матче 25-го тура чемпионата страны по футболу в премьер лиге ФК "Кубань" на своем поле сыграл вничью с московским "Локомотивом" - 0:0. После этой встречи краснодарская команда, набрав 40 очков, делит пятое-шестое места в турнирной таблице вместе с московским "Спартаком".

    Завершавший серию субботних встреч в 25-м туре премьер лиги поединок на стадионе "Кубань" в Краснодаре обещал захватывающее зрелище. И ожидать подобного можно было сразу по нескольким причинам.

    Что касается гостей, то сложившаяся сейчас вокруг "Локомотива" ситуация явно накалилась. Ни одной победы в пяти матчах после возобновления весенней части первенства страны, блеклые действия в атаке, всего лишь десятое место в таблице сильно огорчили болельщиков, которые все громче призывают к оргвыводам в отношении руководителей клуба и хорватского главного тренера Славена Билича.

    Дело дошло до того, что на днях в нескольких СМИ появились сообщения о том, что якобы железнодорожное ведомство собирается продать команду одному из бизнесменов.

    В результате эту информацию пришлось опровергать на самом высоком уровне: "Президент РЖД Владимир Якунин заявил, что не обсуждал с бизнесменом Владимиром Лисиным продажу футбольного клуба "Локомотив", - сообщил официальный сайт  клуба.

    "Честно скажу, я об этом ничего не знаю. С Владимиром Сергеевичем никогда на эту тему не разговаривал. Едва ли он с кем-то другим разговаривал, кроме меня. Это слухи", - сказал Якунин журналистам".

    В результате матч в Краснодаре становился для столичной команды практически ключевым в чемпионате. Только победа, пожалуй, оставляла железнодорожникам шансы еще побороться за попадание в первую пятерку, дающую возможность завоевать путевку в Лигу Европы сезона 2013-2014.

    Не менее важным был поединок и для хозяев поля, также отчаянно сражающихся за эту же вожделенную первую пятерку. Правда, если "Локо" готовился к матчу целую неделю, то "Кубань" в минувшую среду провела сложнейший матч 1/4 финала Кубка России в Санкт-Петербурге", где после 120 минут равной игры лишь в серии пенальти уступила "Зениту" путевку в полуфинал.

    "Кубань" (Краснодар) - "Локомотив" (Москва) - 0:0.

    "Кубань" (Краснодар): Беленов, Козлов, Армаш, Шандао, Леандру, Букур, Коборе, Кулик, Ионов (Цораев, 64), Попов (Тлисов, 83), Бальде (Никулае, 70).

    "Локомотив" (Москва): Крешич, Чорлука, Дюрица, Денисов, Янбаев, Глушаков, Тарасов, Миранчук (Григорьев, 86), Майкон (Кайседо, 79), Обинна, Н'Дойе.

    Наказания: Цораев, 68, Никулае, 76 - у "Кубани"; Н'Дойе, 26, Майкон, 31, Денисов, 34, Крешич, 74 (предупреждения) - у "Локомотива".

    Судьи: Безбородова (Санкт-Петербург), Зарипов (Ленинградская область), Назаров (Невинномысск).

    Краснодар. 20 апреля. Стадион "Кубань". 24 000 зрителей.

    Если стартовый состав хозяев поля был, в принципе, предсказуем, то гости по сравнению с прошлым матчем выпустили сразу четыре новых игрока (а сам Билич неожиданно вместо обычного пиджака облачился в клубную олимпийку). Причем для полузащитника молодежной команды Алексея Миранчука это был вообще дебют в премьер-лиге. И еще обратил на себя внимание тот факт, что экс-форвард сборной России Павлюченко вообще не был включен в заявку. А ведь сегодня воспитанник кубанского футбола мог попытаться проявить себя на глазах немалого числа своих местных болельщиков (кстати, в столице Кубани сейчас живут родители Романа).

    Дебют встречи показал, что на сей раз железнодорожники, на самом деле, настроены более чем серьезно. Они сразу завладели мячом, стараясь как можно быстрее доставить его к воротом соперника. И уже на пятой минуте удар метров с 27-ми Глушакова едва не стал голевым: голкипер Беленов лишь в броске сумел отразить мяч. В течение двух следующих минут на довольно перспективных позициях оказывались недалеко от чужих ворот Н'Дойе и Дюрица.

    "Кубань", которая в последнее время стареется действовать "первым номером" в противостоянии с любым соперником, постепенно перехватывает инициативу. И вот уже выстрел Попова с 20 метров Крешич парирует с трудом, а отскочивший мяч едва не достается Бальде.

    Заметим, судье то и дело приходится вмешиваться в игру: соперники прессингуют, стараясь не уступать друг другу в жесткости ни в одном из единоборств. Правда, первую желтую карточку Безбородв предъявляет лишь на 26-й минуте: Н'Дойе очень грубо сфолил против Армаша. Вскоре Майкон получает "горчичник" за разговоры с арбитром, а Денисов за то, что сбил прорывавшегося к воротам Ионова.

    "Кубань" в эти минуты действует чуть острее, однако в такой вязкой игре до опасных моментов дело практически не доходит. Впрочем, и железнодорожникам также никак не удается выйти на ударную позицию.

    Примерно в таком же ключе начался второй тайм. Соперники сразу обмениваются дальними ударами, которые до вратарей, увы, не доходят. Зато борьбы (особенно в центре поля) хватает с излишком…

    Наконец, на 55-й минуте гостям удается кинжальная атака. Майкон с левого края прострелил в штрафную хозяев, а вышедший на передачу Глушаков, кажется, наверняка бил низом метров с пяти (да еще и в противоход вратарю "Кубани"), но Беленов фантастическим образом сумел ногами все же отбить мяч!.. И две следующие атаки завершаются ударами Глушакова, правда, уже не такими опасными. На 67-й минуте Н'Дойе едва не наказал за нерасторопность не понявших друг друга защитников после передачи Чорлуки, а еще через три минуты форвард промахнулся мимо ворот из еще более выгодного положения.

    Кулик же у "Кубани" впервые во второй половине отвечает неплохим ударом издали (мяч пролетел над перекладиной) лишь на 73-й минуте. А Майкон следом едва не попадает мячом в "девятку" кубанских ворот. Еще через семь минут Н'Дойе, воспользовавшись ошибкой Кулика, пробил из неплохой позиции, однако снова краснодарцев выручил Беленов. Тут же вышедший на замену Кайседо (после паса все того же Н'Дойе) не попадает с нескольких метров от ворот по мячу.

    В концовке матча уже защитник гостей выбивает мяч с линии после удара Букура, а затем Беленов едва не ошибается и с большим трудом переводит мяч на угловой. Последние же реальные шансы отличиться упускает сначала Кулик (он попал мячом метров с семи в расположившегося на линии ворот защитника "Локо"), а затем и Козлов, едва не поразивший ворота гостей ударом с 30-ти метров.

    В результате, как говорится, боевая ничья - 0:0, которая явно не устроила ни одного из сегодняшних соперников.

    Мнения

    Славен Билич, главный тренер ФК "Локомотив":

    - Хороший получился матч. Обе команды показали довольно открытый футбол и очень хотели выиграть. Мы создали пять стопроцентных моментов и должны были побеждать, причем забивать не один-два, а три мяча. "Кубань" находится в отличной форме, но мои игроки выглядели лучше… Когда вижу, как мои футболисты выкладываются на поле, то у меня появляются только позитивные эмоции, поэтому не собираюсь сдаваться.

    Леонид Кучук, главный тренер ФК "Кубань":

    -  И для нас, и для "Локомотива" этот матч был испытанием, так как на оба клуба давит результат, который необходимо выполнять. В целом получилась достойная игра двух достойных соперников. У нас просто не было времени на подготовку после кубкового матча. Команда психологически тяжело восприняла то поражение от "Зенита". Матч в Питере сказался на нас, сегодня команде не хватило эмоций.

    Поделиться