20.04.2013 20:56
    Поделиться

    В Петербурге представили новый формат праздника "Алые паруса"

    В Северной столице с аншлагом прошел X Образовательный форум, впервые объединенный с ежегодным праздником выпускников школ "Алые паруса". Новый формат себя оправдал - кроме 140 петербургских вузов, принявших участие в выставке в "Ленэкспо", в рамках телемоста с будущими абитуриентами пообщались крупнейшие федеральные и западные вузы, а своими историями успеха со школьниками поделились актеры Андрей Ургант и Анастасия Мельникова, олимпийский чемпион Алексей Ягудин и журналист Лев Лурье. За два дня форум посетили более 15 тысяч школьников и их родителей.

    Одной из причин включения форума в программу "Алых парусов" стало присвоение празднику всероссийского статуса. Начиная с этого года на Дворцовую площадь встречать фрегат под алым парусом приглашают не только петербургских отличников, но и ребят из других городов. Правда, это право нужно заслужить: в апреле по всей стране прошли отборные туры в шоу "Креативный класс", финалисты которого в мае-июне поборются за звание главных героев "Алых парусов" в конкурсах на логику, внимательность, творчество, знание различных предметов. Разумеется, в талантливых абитуриентах заинтересованы и вузы города на Неве.

    - За последние десять лет доля иногородних студентов на бюджетом отделении выросла вдвое и в прошлом году составила 66 процентов. Это говорит о не спадающей популярности петербургского образования, - отметил на открытии форума председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. - В прошлом году, конечно, были проблемы с местами в общежитиях, но наши прогнозы показывают, что скачкообразного роста доли приезжих уже не будет. К тому же, расширяется межвузовский студенческий городок на Новоизмайловском проспекте: уже воздвигнуты коробки двух новых зданий, надеюсь, в следующем году они будут введены в строй. За счет городского бюджета на Кузнецовской улице построено еще одно общежитие, там проходят последние работы. Вузы тоже не отстают, строя и реконструируя здания в силу своих возможностей.

    По словам Андрея Максимова, конкурс в средние профессиональные учебные заведения в этом году составит два человека на место. У петербургских абитуриентов вузов в приоритете остаются экономическое, юридическое, гуманитарное направления. По количеству выпускников школ, записавшихся в этом году на сдачу единого госэкзамена, можно судить, что около 25 процентов петербургских школьников будут сдавать физику и, соответственно, пойдут в технические вузы.

    - Отрадно, что в последние годы количество петербургских выпускников, записавшихся на ЕГЭ по информатике, биологии и химии, растет, - добавил глава комитета по науке и высшей школе. - В прошлом году мы отметили рост интереса к медицинским вузам. Так что говорить о нехватке будущих врачей и инженеров не приходится.

    Поделиться